20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Итоги 5 сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я-профессионал»

Недавно состоялось награждение золотых медалистов V сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Торжественная церемония прошла в Центре культур НИУ ВШЭ в Москве. Золотые медали олимпиады в этом году завоевали 140 студентов со всей страны, из них семеро из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В церемонии награждения принял участие первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев. Так же первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, заместитель министра науки и высшего образования и науки Григорий Гуров, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, директор Ассоциации студенческих олимпиад Валерия Касамара, а также руководители ведущих вузов страны и представители компаний-партнеров. Подробнее.

По числу медалистов олимпиады «Я — профессионал» Санкт‑Петербургский политехнический университет входит в первую десятку среди вузов страны. В пятом сезоне олимпиады студенты СПбПУ получили 27 наград.

Напомним, что Политех организует соревнования олимпиады по направлениям «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Торговое дело» и «Гостиничное дело». Победа в престижном соревновании позволяет студентам со всей страны проверить свои знания, обрести новых знакомых и принять участие в лучших образовательных форумах в лучших университетах. Победители олимпиады получают денежные призы, приглашения на стажировки в крупные российские компании и возможность поступить в магистратуру без вступительных экзаменов.

В состав медалистов, победителей и призеров олимпиады в категориях состязаний "Бакалавриат" и "Магистратура/специалитет" по направлениям "Машиностроение", "Автомобилестроение", "Робототехника", "Транспорт", "Материаловедение и технологии материалов", "Металлургия", "Дизайн" и "Нанотехнологии в электронике и радиофотонике" вошли 35 студентов Института машиностроения, материалов и транспорта. 4 золотых (из 7 золотых медалей по СПбПУ), 5 серебряных, 3 бронзовых медалиста, а так же 12 победителей и 11 призеров.

Категория состязания "Бакалавриат"

Чамара Никита ДенисовичЗолотой медалист4 курс, ВШАиР

Направление "Дизайн"

Иванова Алена АнатольевнаПризер2 курс, ВШФиТМ

Направление "Материаловедение и технологии материалов"

Ровбо Анна СергеевнаПобедитель4 курс, ВШФиТМ

Направление "Металлургия"

Барышев Никита АндреевичПризер4 курс, ВШФиТМ
Ровбо Юрий ВалерьевичСеребряный медалист4 курс, ВШФиТМ

Направление "Нанотехнологии в электронике и радиофотонике"

Кенесбай РамазанПризер4 курс, ВШФиТМ

Направление "Робототехника"

Клиновицкий Андрей ДмитриевичБронзовый медалист3 курс, ВШАиР

Категория состязания "Магистратура/специалитет"

Направление "Машиностроение"

Волков Владислав АлександровичПризер1 курс, ВШАиР
Лазарев Ростислав АлександровичЗолотой медалист2 курс, ВШАиР
Лапшина Ольга АлексеевнаПризер1 курс, ВШМ
Ракшин Егор АлександровичСеребряный медалист2 курс, ВШАиР
Саитов Игорь ИльдаровичПобедитель2 курс, ВШАиР
Уваров Денис РустамовичПризер2 курс, ВШМ

Направление "Транспорт"

Муратова Марта АркадьевнаПобедитель1 курс, ВШТ

Направление "Автомобилестроение"

Уваров Денис РустамовичПризер2 курс, ВШМ

Направление "Материаловедение и технологии материалов"

Колнышенко Владислав ВадимовичПризер1 курс, ВШФиТМ
Моисеева Татьяна ВячеславовнаПризер1 курс, ВШФиТМ
Трифагина Мария ЮрьевнаПризер2 курс, ВШФиТМ
Углунц Тигран ВладимировичЗолотой медалист1 курс, ВШФиТМ

Направление "Металлургия"

Углунц Тигран ВладимировичПобедитель1 курс, ВШФиТМ

Направление "Робототехника"

Паньков Илья СергеевичПобедитель1 курс, ВШАиР

Один из золотых медалистов олимпиады, студент 1 курса машистратуры Высшей школы физики и технологий материалов Тигран Углунц рассказал, чему его научила олимпиада «Я — профессионал»:

"Я уже несколько лет участвую, и этом году получил золотую медаль по направлению «Материаловедение и технологии материалов». Олимпиада научила меня быть внимательным даже к незначительным, на первый взгляд, мелочам и все делать последовательно".

Поздравляем наших медалистов, победителей и призеров! Благодарим всех участников за участие и ждем вас в 6 сезоне.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиаду поддерживает Министерство науки и высшего образования РФ. 17 227 студентов стали дипломантами олимпиады за пять лет. В пятом, юбилейном сезоне олимпиады, дипломантами стали 4 082 участника.

Часть материала взято с сайта СПбПУ