20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Итоги 6 сезона олимпиады «Я — профессионал»

Подведены итоги шестого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Дипломантами стали почти четыре тысячи участников, из них 669 представителей петербургских вузов. В этом сезоне Политехнический университет организовал четыре направления олимпиады: «Индустрия питания», «Машиностроение», «Гостиничное дело» и «Торговое дело». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Олимпиада состоит из двух этапов — отборочного и заключительного — и включает 73 направления, в которые входят технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины. Количество участников заключительного этапа возросло по сравнению с прошлым сезоном с 16 917 до 18 508. В шестом сезоне дипломантами стали 3938 участников, из них 145 — золотые медалисты, 181 — серебряные, 242 — бронзовые, а также 1264 победителя и 2106 призёров. Неугасающий интерес студентов к участию в олимпиаде — это лучший показатель востребованности проекта.

В медальном зачёте Политех занял первое место в Северо-Западном федеральном округе. Студенты вуза завоевали 28 медалей: шесть золотых, девять серебряных и 13 бронзовых. 13 из 28 медалей взяли студенты Института машиностроения, материалов и транспорта: две золотых, шесть серебряных и пять бронзовых. Помимо медалистов среди студентов ИММиТ 8 победителей и 18 призеров.

Категория "Бакалавриат"

Направление "Машиностроение"

Ф. И. О. участникаКурс, Высшая школаИтоговый статус
Деркачук Мария Глебовна4 курс, ВШАиРСеребряный медалист
Кузенко Максим Дмитриевич4 курс, ВШАиРБронзовый медалист
Рыбина Лада Дмитриевна4 курс, ВШАиРБронзовый медалист
Пащенко Сергей Витальевич4 курс, ВШАиРПризер
Украинский Алексей Михайлович3 курс, ВШМПризер
Зябкин Геннадий Викторович3 курс, ВШАиРПризер
Феофилов Алексей Александрович3 курс, ВШМПризер

Направление "Транспорт"

Тимошенко Валерия Александровна4 курс, ВШТПризер

Направление "Автомобилестроение"

Емельянов Александр Андреевич3 курс, ВШМСеребряный медалист
Пеньков Алексей Данилович4 курс, ВШТПобедитель
Феофилов Алексей Александрович3 курс, ВШМПобедитель

Направление "Дизайн"

Иванова Алена Анатольевна3 курс, ВШФиТМПобедитель

Направление "Робототехника"

Клиновицкий Андрей Дмитриевич4 курс, ВШАиРЗолотой медалист

Направление "Материаловедение и технологии материалов"

Горбан Анна Александровна3 курс, ВШФиТМПризер

Коваленко Денис Александрович1 курс, ВШАиРПризер
Суров Семен Олегович1 курс, ВШАиРПризер
Смотрин Максим Олегович1 курс, ВШАиРПризер

Направление "Материаловедение и технологии материалов"

Углунц Тигран Владимирович2 курс, ВШФиТМБронзовый медалист
Чернявский Владислав Анатольевич2 курс, НОЦ КиФМПобедитель
Моисеева Татьяна Вячеславовна2 курс, ВШФиТМПризер

Направление "Металлургия"

Углунц Тигран Владимирович2 курс, ВШФиТМПризер

Поздравляем наших студентов и желаем дальнейших успехов! Благодарим всех студентов, кто принял участие в олимпиаде. Ждем всех в 7 сезоне!

Впереди участников ждёт сезон стажировок. Карьерный портал олимпиады работает с 1 января, а карьерный сезон стартует с 1 июня. Уже сейчас участникам олимпиады доступно более 350 вакансий от ведущих работодателей страны и партнёров олимпиады, таких как Сбер, ПАО «ГМК „Норильский никель“», Банк ВТБ, ГК «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Полюс», Трубная металлургическая компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта, Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, ГК «Русагро» и других. Обновлённый карьерный портал расширит свои возможности: с этого сезона вакансии будут доступны дипломантам всех сезонов и участникам заключительного этапа пятого и шестого сезонов, которые показали ненулевой результат.

Дипломанты «Я — профессионал» получат льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и стажировки в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Олимпиада «Я — профессионал» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальные лифты для каждого».

Часть материала взята с портала Media Политех