02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Итоги Химической олимпиады 2019

Вот уже много лет в нашем университете происходит своего рода уникальное событие ‒ внутривузовская олимпиада по  химии. Бессменными ее организаторами и руководителями являются доценты кафедры Прикладной химии – Крылов Николай Иванович и Полякова Вера Витальевна.

Да, конечно, это олимпиада, и программных знаний не всегда достаточно, но развитая эрудиция и логический подход тоже являются хорошими помощниками. К тому же, не редкость, когда после участия в олимпиаде, студенты начинают вести научную студенческую работу по химии и повышают свои умения и шлифуют навыки уже в нашей научной лаборатории.

В этом году олимпиада по химии состоялась 13 декабря. Интерес к данному событию в нашем вузе не угасает, в подтверждение этого в ней приняло участие рекордное количество студентов – более 180! Победителями стали 6 студентов ИСИ, ИММиТ и ИФНиТ.

В целом, олимпиада как лакмусовая бумага, позволяет получить срез уровня химических знаний среди студентов. Задачи нашей олимпиады составляются согласно курсу химии, преподаваемому в большинстве институтов. И снижающиеся показатели итогов олимпиады однозначно свидетельствуют, что все продолжающееся сокращение объема часов, выделяемых на изучение столь необходимой и важной дисциплины для любого технического специалиста, как химия, далеко не лучшим образом сказывается на уровне подготовки. А это уже опасный сигнал…

Материал подготовлен кафедрой прикладной химии, ИММиТ