20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Итоги олимпиады «Я – профессионал» и о том как студенты СПБПУ готовились к олимпиаде

Подведены итоги Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Ее дипломантами стали свыше 3 700 студентов из 70 регионов России. Результаты участников уже опубликованы в их личных кабинетах на сайте проекта. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вошел в число вузов, лидирующих по числу дипломантов во всей России: отличные результаты показали 115 политехников (в прошлом году в Политехе было 102 дипломанта).

Олимпиада «Я – профессионал» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Дипломанты олимпиады получают возможность пройти стажировку в профильной компании и могут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру или аспирантуру российских вузов. Лучшие участники олимпиады – медалисты – получают также денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Студент ИММиТ 4 курса, Ростислав Лазарев, учится на направлении «Мехатроника и робототехника». В этом году он писал олимпиаду по «Машиностроению». Ростислав отмечает, что высокий уровень преподавания в alma mater позволил ему решить даже самые сложные задачи. Однако, чтобы выйти в финал, пришлось вернуться к своим записям двухгодичной давности:

В ходе подготовки к отборочному этапу мне потребовалось вспомнить именно методику решения. Например, в демоверсии были задания, связанные со структурным анализом механизма. Это нам преподавали на втором курсе, и к четвертому знания уже растерялись. Пришлось искать старые конспекты.

Директор Высшей школы машиностроения Сергей Александрович Любомудров рекомендует участникам олимпиад

…не бояться рисковать и не сдаваться при любом исходе. Такой настрой помогает меньше нервничать и выполнить максимум заданий. И, конечно, не стоит опускать руки, если что-то не получилось, – лучше подготовиться как следует и попробовать свои силы на будущий год.

Серей Александрович отмечает, что преподаватели могут внести немалый вклад в победу студента: не только дать необходимые знания, но и привить активную жизненную позицию. Так, активность и инициативность свойственна практически всем студентам СПбПУ, которые занимают призовые места на олимпиаде «Я – профессионал». Как правило, они учатся на «отлично», участвуют в других соревнованиях и конкурсах научно-исследовательских работ.

Материал взят с официального сайта адмитристрации Санкт-Петербурга.

Подробнее об итогах олимпиады на главном сайте СПбПУ.