02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Итоги XLVIII «Недели науки СПбПУ 2019» в ИММиТ

С 18 по 23 ноября 2019 года состоялся ежегодный Международный научный Форум «Неделя науки - 2019». В течение форума на каждом институте политехнического университета работали секции, где заслушивали доклады студентов, аспирантов, преподавателей о последних научных достижениях. Институт машиностроения, материалов и транспорта держит планку больших успехов в научной сфере.

На пленарном заседании, которое состоялось в этом году 13 ноября 2019 года, участвовало 180 студентов и сотрудников института. Открыл заседание директор ИММиТ, Попович Анатолий Анатольевич. Перед слушателями пленарного заседания выступил доцент, к.т.н., Деникин Эрнст Иванович с докладом на тему "Роль изобретальства и формировании инженера".

13 секций, внутри которых 16 подсекций, работали по каждому направлению Института машиностроения, материалов и транспорта в течение форума. Число участников секций и подсекций составило 350 человек, в составе которых студенты, аспиранты, сотрудники, преподаватели и 11 сторонних участников.

Сторонние участики из Санкт-Петербургского горного университета, НИЦ Курчатовского института, ЦНИИ КМ Прометей, ЛЭТИ, Санкт-Петербургского Балтийского технического университета "ВОЕНМЕХ", Военной академии генерала армии А.В. Хрулева, а так же иногородние участники из Национального исследовстельского Томского политехнического университета, Нижегородского государственного технического университета Р.Е. Алексеева, Карагандинского государственного технического университета, Саратовского государственного университета Гагарина Ю.А.

На секциях выступило с докладом 148 студентов, из них 8 человек из других вузов. Так же выступило 40 аспирантов и соискателей, из них 9 человек из других вузов, и 18 докладчиков из числа сотрудников университета, из них 7 докладчиков из других вузов или организаций.

В сборник "Материалы лучших докладов Недели науки - 2019" рекомендованы следующие статьи:

• Э.Р. Дубова, В.М. Голод, "Компьютерный анализ эффективной теплопроводности синтетических формовочных смесей на основе кварца и корунда";
  • И.С. Первухин, С.И. Выступов, "Разработка методики расчета температуры ошиновки алюминиевого электролизера"
  • Г.В. Демьянов, А.А. Григорьев, Е.В. Шалашов, "Экранирование от ионизирующего излучения модулями на основе компактного алюминия, порошка обедненного урана и реакторного графита"
  • И.В. Решетов, Д.А. Труфанов, Д.К. Таганцев, А.А. Липовский, "Релаксация пространственного заряда в стеклах, поляризованных в атмосфере воздуха и аргона"
  • А.Р. Хисматуллин, И.В. Кладов, О.В. Панченко, Д.В. Курушкин, "Исследование свойств сварного соединения проволоки из сплава Ti-Ni
  • А.А. Брянский, А.К. Васильев, А.Н. Попов, "Анализ сигнала ударного акселерометра"
  • Н.А. Мальцева, Н.С. Филатов, А.В. Бахшиев, "Разработка системы для обеспечения контроля соблюдения техники безопасности на производстве с применением сверточных нейронных сетей"
  • Н.С. Феч, И.А. Ильина, "Исследование влияния механических свойств материалов на прочность сварного шва гибкой рулонной упаковки"
  • Е.У. Яхяева, Р.Р. Гайсин, М.Х. Седлер, "Разработка опытного образца комплекса роботизированной сортировки отходов"
  • М.Р. Василевский, В.А. Александров, "Исследование динамической нагруженности трансмиссии трактора Кировец К-4"
  • А.К. Жельвите, Е.В. Воронина, О.А. Вуль, "Интерпретационная колористика. Преобразование фасадов дошкольных учреждений периферийных районов Санкт-Петербурга"
  • И.И. Мельников, И.Э. Ананьин, В.С. Мамутов, "Компьютерное моделирование формовки листового металла полиуретаном"
  • В.Д. Богомолов, А.И. Попов, "Автоматизированное струйное электролитно-плазменное полирование"
  • И.С. Кияев, Т.А. Макарова, Е.А. Хлопков, А.С. Турзаков, Ю.Н.Вьюненко, "Влияние диаметра сечения проволоки из сплава TiNi на деформационно-силовые свойства кольцевых силовых пучковых элементов"
  • А.И. Васильев, Р.Ю. Добрецов, "Комплекс для интерактивного моделирования динамики движения машин на основе пакета MATLABSIMULINK"

Полный фотоотчет представлен здесь.

Материал представлен ответственным за научно-исследовательскую работу студентов, Кокориным М.С.

Фотографы: Гусева Валерия, гр. 3352301/70201, Баишев Булат, гр. 3332202/90002, Пиликина Дарья, гр. 332301/90001, Чубакова Арина, гр. 3341504/90101, Пономарева Кира, гр. 3331505/70102.