15 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Как готовились к олимпиаде «Я — профессионал» ее медалисты

Скоро будут объявлены даты проведения основного этапа юбилейного пятого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Политех традиционно выступает соорганизатором олимпиады по направлениям «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Торговое дело» и «Гостиничное дело».

Напомним, что в прошлом году студенты Политеха завоевали 33 медали, и наш университет занял третье место в медальном зачете среди всех вузов России. У медалистов проекта есть возможность получить денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей, воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру и аспирантуру, а также пройти стажировки в ведущих технологических компаниях страны. Сейчас участники нового сезона олимпиады, среди которых 1 573 политехника, удачно решили онлайн-задания и готовятся вновь проверить свои знания и навыки во втором этапе олимпиады. Тем временем золотые медалисты четвертого сезона поделились воспоминаниями о том, как они готовились к олимпиаде.

Матвей БАРАНОВ, золотой медалист по направлению «Автомобилестроение», отмечает:

Задания олимпиады были непростыми, необходимо было рассмотреть многие аспекты с нестандартных ракурсов. Мой совет будущим участникам прорабатывать все составляющие — от дизайнерской до исследовательской. И конечно, очень важна физика, без решения задач по этому предмету невозможно пройти в финал.

Золотой медалист по направлению «Физика и технологии уникальных научных установок класса „мегасайенс“» Семён ЮРЧЕНКО советует обязательно разбирать все выкладываемые материалы (демоверсии и задачи прошлых лет). И главное, стараться понимать выбранный предмет, а не заучивать его, ведь запоминание всех формул не поможет, если нет их понимания.

Ольга ЛАПШИНА, золотая медалистка по направлению «Машиностроение» рекомендует обращаться к преподавателям, если вы вдруг забыли какую-то тему и никак не можете самостоятельно ее понять, а также готовиться к финалу по тем материалам, которые предоставляет вуз-организатор.

Все наши медалисты рекомендуют быть активными и не нервничать — именно такой настрой помогает достичь высоких результатов. И не стоит опускать руки, если что-то не получилось: можно подготовиться получше, и попробовать силы в новом сезоне олимпиады.

Также свои рекомендации по дали кураторы направлений олимпиады от Политеха, рекомендуем ознакомиться — «Управление в технических системах», «Машиностроение», «Гостиничное дело» и «Торговое дело».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Раиса БЕСТУГИНА