18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Киберспортсмены Политеха – чемпионы WCAA 2020 International University Competition!

Киберспорт развивается сегодня со скоростью, опережающей традиционный спорт. Сотни тысяч его фанатов заполняют арены и стадионы мировых столиц, трансляции смотрят миллионы. 18-19 января в городе Далянь (Китай) прошли Международные университетские соревнования по киберспорту (WCAA-2020). Для соревнований были выбраны компьютерная игра DOTA2 и игра для мобильных устройств PUBG Mobile. Сборная команда Политеха одержала победы во всех дисциплинах турнира, забрав главный приз в 150 000 юаней.

Приглашение участвовать в соревнованиях политехники получили от российской киберспортивной организации U Can Company. Год от года организаторы стремятся собрать на турнире WCAA лучшие студенческие команды мира, чтобы способствовать развитию киберспорта. В этом году участие в чемпионате приняли 20 команд из ведущих университетов Китая, России, Индии, Канады и Малайзии. О том, насколько беспрецедентно высокий уровень у этого чемпионата, говорит участие в церемонии его открытия заместителя мэра города Далянь Цзинь ГУОВЭЯ.

Для профессионального успеха в киберспорте требуются не только реакция, но и знания в математике, физике. В стратегических играх, например, необходимо просчитывать ходы соперника, чтобы выиграть партию, как в шахматах. В составе сборной Политеха семеро студентов: Михаил АЛЬПЕРИН, Алексей МАЛЫШЕВ и Иван МИХАЙЛЕВ из ИММиТа, Денис БАХТИЕВ и Петр МИТРОХИН из Института энергетики (ИЭ), Иван ЛЕВИЦКИЙ и Орифджан УСМАНОВ из Гуманитарного института (ГИ).

Участники команды пояснили, что перед поездкой на чемпионат много тренировались. «Уровень турнира обязывал подготовиться как следует, – пояснил капитан команды Алексей МАЛЫШЕВ. – После того как со мной связались организаторы и предложили поучаствовать в соревнованиях, я сразу согласился и написал ребятам, хотя зимняя сессия была в самом разгаре». Что касается призовых, то их планируется потратить «на самые разные вещи».«Кто-то ещё в Китае купил себе новый телефон, – продолжает капитан команды, – кто-то будет копить, но я уверен, что все потратят деньги с умом». Надеемся, что и на экзаменах наши студенты выступят так же успешно, как на мировом чемпионате.

Также об этом написали:

圣彼得堡彼得大帝理工大学专家研发了独特的综合性净水装置,可以代替加氯消毒的做法。
http://news.tom.com/

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА