19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Команда Политеха снова победила на FIRST Tech Challenge

27-28 февраля 2021 года на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошел первый из трех региональных отборочных турниров сезона FIRST Tech Challenge – инженерных соревнований для школьников. Этот этап является официальным отбором на Национальный чемпионат FIRST Tech Challenge. За такую возможность на минувших выходных боролись 12 команд из школ Северо-Запада, среди них и команда Политеха – ученики Естественно-научного лицея, которые стали победителями.

FIRST Tech Challenge – образовательная программа и система инженерных соревнований для школьников 12-18 лет. Каждый год в программе принимает участие более 5000 команд из 30 стран мира. FIRST помогает юным инженерам раскрыть творческий потенциал, учит командной работе, дает уникальные возможности профессионального и личностного роста.

23 и 24 января этого года в Физико-математическом лицее №30 (ФМЛ 30) состоялся финал соревнований по робототехнике Лиги Санкт-Петербурга в направлении FIRST Tech Challenge. Тогда команда КТМ Политехнического университета заняла первое место и установила очередной мировой рекорд по количеству набранных очков. А через месяц Политех принял у себя участников отборочного этапа Северо-Запада.

На протяжении двух соревновательных дней участникам необходимо было довести свои технические проекты до совершенства: робот каждой команды должен был уметь захватить фишку, собрать кольца и попасть ими в ворота. Для этого необходимо было разработать такую конструкцию робота, которая бы передвигалась без управления человеком, умела при помощи машинного зрения определять расположение фишек, зон захвата и колец, а также обладала клешней или рукой для захвата предметов и механизмом, позволяющим метать кольца в ворота.

Таким образом, в Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» развернулись настоящие сражения роботов на основном поле. А до начала состязаний команды могли репетировать на тренировочной площадке.

На награждении выступил заведующий учебной лабораторией «Робототехника» Высшей школы автоматизации и робототехники Сергей Михайлович ЛУНЕВ:

Сегодня мы были свидетелями замечательного, интересного, эмоционального праздника – соревнований по робототехнике. Участники продемонстрировали отличную командную игру, умение адаптировать своих роботов для выполнения сложных технических задач. Царила атмосфера дружбы и взаимовыручки. Огромное спасибо участникам за эти красивые заезды, эмоции и зрелищные победы. Спасибо тренерам, наставникам, коучам за их труд и талант и родителям, привившим детям любовь к техническому творчеству.

Сергей Михайлович пожелал участникам успехов и пригласил учиться в Институте машиностроения, материалов и транспорта после окончания школы.

Команда КТМ Политеха не просто вошла в состав альянса победителей соревнований FIRST Tech Challenge, а стала его капитаном, то есть заняла первое место в отборочном этапе Северо-Запада.

Кроме того, команда КТМ Политеха получила награду Collins Aerospace Innovate Award – это означает, что эксперты отметили изобретательность и креативность участников. Политехники не желают тратить ни секунды драгоценного времени на действия, которые можно довести до автоматизма, а их робот реагирует молниеносно.

Надеюсь, что те, кто выступал в первый раз, получили незабываемый опыт. А опытные команды поделились знаниями с новичками. Хотелось бы, чтобы вы смогли проанализировать свое выступление, сделать выводы. И помните, что это только первые шаги – впереди все будет еще замечательней и лучше,

с этими словами на торжественном закрытии обратилась к участникам Екатерина ГОСТЕВА, директор благотворительного фонда «Гете-Шуле». И действительно: теперь политехники покажут себя на национальном этапе соревнований, который состоится 16-18 апреля в Нижнем Новгороде. И, как сказала представитель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия ГУБКОВА, желаем им «собрать все эворды»!

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Материал взят с главного сайта СПбПУ