20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Концерт, посвященный 110-летнему Юбилею машиностроительному отделению ИММиТ

Ровно 110 лет назад, в 1907 году Санкт-Петербургский политехнический институт по собственной инициативе впервые объявил приём на механическое отделение (механико-машиностроительный факультет). Это было пятое отделение, четыре других: электромеханическое, экономическое, кораблестроительное и металлургическое – были организованы при открытии института в 1902 году. В честь этой даты, 30 октября 2017 года в день «Инженера-механика» в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, состоялся концерт, посвященный 110-летнему юбилею механико-машиностроительного факультета.

В программе вечера были представлены выступления художественных факультетов университета: Молодежный хор «Полигимния» (под руководством дирижера Игоря Соловьева), Студенческий эстрадно-симфонический оркестр (под руководством дирижера Дмитрия Мисюра), а также Лауреат международного конкурса — Камерный хор (под руководством дирижера Александра Макарова и хормейстера Ильи Малафея).

Вторая часть порадовала своих зрителей стихами, сольными номерами в авторском исполнении выпускников Механико-машиностроительного факультета и выступлением агитбригад ССО (Студенческих строительных отрядов) университета.

Торжественно открыв вторую часть, Юбиляров-механиков поздравил Михаил Михайлович Радкевич — декан Механико-Машиностроительного факультета до момента образования Института Металлургии, Машиностроения и Транспорта. Также неожиданным сюрпризом стал ГИМН Механиков-политехников в исполнении автора — Владимира Карбаинова, выпускника ММФ-1984. Стихотворения, посвященные любимому факультету прочитали выпускники-механики Владимир Шерстнёв (ММФ-1981), Василий Подгорный (ММФ-1973), Анатолий Зеленко (ММФ-1981) и Александр Томащенко (ММФ-1983).

Специально к этому дню был подготовлен выпуск юбилейного сборника творчества механиков под названием «Механики пишут…». Для его наполнения принимались авторские работы выпускников факультета: стихи, воспоминания о годах учебы, о преподавателях и многом другом. Все пришедшие на концерт могли получить заветный сборник в качестве подарка.

Материал подготовлен:

статья - Савенко Ангелина, студентка гр. 23339/1,