28 Марта 2024 г. Четная неделя

Политех на конференции по сварке в Индонезии

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – традиционный участник масштабных российских и зарубежных мероприятий, на которых опытом делятся ведущие специалисты сварочной отрасли. В конце июля в городе Нуса Дуа (Индонезия) прошла 71-я ежегодная ассамблея Международного института сварки и международная конференция (The 71st International Institute of Welding Annual Assembly & International Conference). Мероприятие собрало более 1000 участников со всего мира. Вместе с Россией были представлены такие страны, как США, Япония, Франция, Германия, Великобритания и др.

Конференция ежегодно объединяет ключевые университеты и сварочные сообщества, среди которых Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology; США), Университет Аалто (Aalto University; Финляндия), Шанхайский университет Цзяо Тун (Shanghai Jiao Tong University; КНР) и многие другие.  Отечественные вузы представили СПбПУ и МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Работа Международного института сварки – это регулярные встречи групп специалистов (комиссий) различных направлений. Комиссии обсуждают текущие научные проекты, а также стандарты в той или иной области сварочного производства. От СПбПУ в мероприятии принял участие доцент Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) СПбПУ О.В. ПАНЧЕНКО. В разное время он принимал участие в четырех различных комиссиях по таким направлениям, как сварочные материалы, неразрушающий контроль, дуговые процессы и сварка в твердом состоянии вещества.

Подробнее на сайте СПбПУ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ