28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Координационный совет программы «Приоритет-2030» обсудил первоочередные задачи

Состоялась серия встреч Координационного совета Программы развития СПбПУ, которую вуз реализует в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Открывая заседание, председатель Координационного совета ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ отметил, что поддержка «Приоритет-2030» должна предназначаться тем инициативам, которые дают быстрый видимый эффект.

Новые направления, которые мы стремимся развивать, должны как можно скорее отдавать «кредит доверия», выходить на высокий уровень востребованности, — заявил ректор.

Руководитель Исполнительной дирекции программы «Приоритет-2030» Мария ВРУБЛЕВСКАЯ рассказала о плановых показателях эффективности, основных направлениях расходования средств гранта в 2021 году, положении СПбПУ среди конкурентов и о ключевых датах программы в 2022 году.

На заседании выступили руководители стратегических проектов: первый проректор Виталий СЕРГЕЕВ, проректор по цифровой трансформации Алексей БОРОВКОВ, проректор по информационным технологиям Андрей ЛЯМИН и директор Института биомедицинских систем и биотехнологий Андрей ВАСИН с докладами о поддержанных заявках и их ожидаемых результатах к сентябрю этого года.

Всего в рамках стратегических проектов в 2022 году получат поддержку 43 заявки на исследования и разработки, среди которых кибербезопасность для цифровых производств, биомедицинская фотоника, логистические и маркетинговые решения для «умных территорий», материалы для литиевых источников тока, серия проектов, посвященных водородным технологиям, и другие. Стратегические проекты сфокусированы на формировании новых подходов к образованию и исследованиям, а также на получении не менее 100 уникальных результатов в год, ценных для региона и страны.

Члены Координационного совета отдельно обсудили концепцию значимого стратегического проекта «Технополис Политех», направленного на трансформацию системы управления университетом. Технополис станет «особой экономической зоной», стимулирующей развитие команд Политеха и их партнерство с индустрией, а также экспериментальной площадкой для апробации новых образовательных технологий, прорывных исследований и разработок, и инновационных решений в управлении университетом.

Напомним, что СПбПУ реализует четыре исследовательских и один организационный стратегический проект по приоритетным направлениям деятельности: «Технологические основы здоровьесбережения», «Человекоцентричные технологии и решения», «Новые решения в энергетике и ресурсосбережении», «Цифровая трансформация промышленности» и «Технополис Политех». С программой развития СПбПУ можно познакомиться ЗДЕСЬ.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ