29 Марта 2024 г. Четная неделя

Круглый стол Клуба Бережливых Политехников - КБП

1 марта 2017 года в ауд. 232 Главного учебного корпуса СПбПУ в рамках «Центра по работе с выпускниками СПбПУ» и «Ассоциации выпускников и друзей Политеха» (Клуб Бережливых Политехников - КБП) состоялось 1-е в этом году заседание КС-1- 17 на тему «Практические методы повышения производительности труда на предприятии за счет повышения квалификации сотрудников – методология Гастева – Twi».

В работе КС приняли участие руководители ряда предприятий СПб, в том числе:

- Смирнов С.Л. – ген. директор ООО "Национальный центр производитель-ности";

- Авдеев А.В. – ген. директор ГК "Стеллажи Медведь;

- Ткаченко А.В. – директор по производству ГК "Стеллажи Медведь";

- Кондратенко Е.В. – замдиректора по производству ОАО "Химик";

- Джимиев Р.С. – директор компании "Институт бережливого производства";

- Иванова О.Е. – эксперт по БП ОО "Морской порт СПб";

- Срежень Ю.В. – ген. директор "Группа Практика";

- Борзыкин В.А. – ст. мастер ТГК-1;

- Занина Е.В. - начальник управления обеспечения качества АО "Новая Эра".

Всего присутствовало 33 человека, в том числе студенты и преподаватели СПбПУ.

С приветствием к участникам КС-1-17 обратился зам. директора ИММиТ СПбПУ Заборский Е.В.

Энтузиаст движения БП в Политехе Ю.Л. Фрейдинов обобщил в своем выступлении результаты двухгодичной деятельности КБП, подчеркнув его значимость в деле совершенствования практического производства, отметив кадровые проблемы, которые приходится преодолевать предприятиям в этой работе.

С основным докладом выступил генеральный директор ООО "Национального центра производительности" Сергей Леонидович Смирнов. Ключевым моментом этого выступления прозвучала необходимость продвижения идей БП, в первую очередь, на нижнем (цеховом) производственном уровне: рабочих, мастеров, цеховых управленцев. Для этого, с точки зрения докладчика, необходимо знакомить с принципами и инструментами БП будущие инженерные кадры еще на "студенческой скамье", в период обучения в технических учебных заведениях.

С интересным сообщением о своей стажировке в Германии по тематике БП выступили студентки ИММиТ Полякова Александра и Кузьмина Анастасия (группа 63327/11, кафедра «Компьютерные технологии в машиностроении»), Петрашко Елена (группа 63325/12, кафедра «Транспортные и технологические системы») и Каменков Александр (группа 63321/11, кафедра «Технологии машиностроения»). Они подробно рассказали о методах обучения и практического внедрения методов БП на ведущих заводах Германии, где им удалось побывать.

О практической пользе внедрения методов БП в производственном процессе рассказал в своем выступлении директор по производству ГК "Стеллажи Медведь" Ткаченко А.В.

Методологическими принципами внедрения идеологии БП в производство поделился директор компании "Институт бережливого производства" Джимиев Р.С.

Всего в выступлениях приняло участие 7 человек.

По итогам выступлений докладчиков и обсуждений было принято решение, одобренное всеми участниками КС-1-17 КБП.

Решение КС-1-17 КБП от 01.03.2017.

1. Выразить благодарность инициативной группе КБП в лице Фрейдинова Ю.Л., Заборского Е.В., Джимиева Р.С. и Романова Р.А. за организацию очередного КС.

2. Выразить благодарность руководству ЦРВ СПб ПУ в лице Кобышева А.Н. за орг. поддержку в проведении этого мероприятия;

3. Рекомендовать продолжить практику проведения КС КБП (1 раз в квартал), активнее приглашая для участия преподавателей и студентов университета.

4. Рекомендовать руководству СПбПУ рассмотреть возможность углубленной подготовки студентов ИММиТ по специальным программам, ориентированных на подготовку специалистов среднего звена управления предприятиями на принципах и методах БП.

Материал подготовлен

Зам.директора ИММиТ по работе с выпускниками

Заборский Е.В.