25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Кубок ректора у студентов ИММиТ

6 марта 2023 года на базе Политеха прошли 17-е Инженерные соревнования «Кубок Ректора 2023», где команды из ИММиТ заняли все призовые места по направлению Case Study.

Победителем стала команда «Бибс», в состав которой вошли студенты 1 курса магистратуры Высшей школы автоматизации и робототехники (ВШАиР): Глеб Иванов, Дмитрий Новиков, Денис Коваленко, Максим Смотрин. Второе место заняла сборная команда «Schemers», организованная студентами Высшей школы машиностроения (ВШМ) и ВШАиР, в состав которой вошли студенты 1 курса магистратуры: Никита Кузнецов и Евгения Кузнецова (оба – ВШМ), Никита Чамара и Семён Суров (оба – ВШАиР). А третье место заняла сборная команда «Aspid», в составе которой студенты 1 курса бакалавриата: Диана Смирнова, Аполлинария Липина, Илья Сукрутов (все - ВШМ) и Дамир Низамов (ВШАиР). Ребята проявили себя на соревнованиях в направлении Case Study. В Case Study участникам предлагали решить теоретическую задачу по устранению определенной проблемы.

Задание подготовила одна из крупнейших компаний по производству лифтов, эскалаторов и траволаторов - Meteor Lift. Перед командами была поставлена реальная производственная задача в рамках импортозамещения шкафов управления для лифтов.

Для решения поставленной задачи участники должны были предложить решение, позволяющее на ограниченной территории спроектировать, по сути дела, целый сборочный участок от поставки листового проката, до сборки единицы изделия.

За емкие семь дней и семь бессонных ночей, ребятам удалось:

  1. Рассчитать необходимый такт процесса производства и логистики;
  2. Разработать технологический процесс, выбрать необходимое оборудование;
  3. Оценить итоговую себестоимость шкафа и ключевые экономические показатели такого проекта.

Спроектированные на высоком уровне системы хранения листового металла, позволяющие автоматизировать подачу сырья на автоматизированные линии, состоящие из приводных рольгангов, а также ряд других сопутствующих улучшений, позволили командам занять достойное место.

«Мы понимали, что после отборочного этапа занимаем одно из последних мест. Поэтому пришлось «на ходу» проводить работу над ошибками. И у нас многое получилось!» - делится своими мыслями один из членов команды «Бибс» Денис Коваленко.

«Мы на своем опыте убедились, что решать задачи по импортозамещению иностранного оборудования реально и необходимо», - подытоживает капитан команды «Бибс» Дмитрий Новиков.

Поздравляем наши команды и желаем дальнейших побед!