29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Лучшие выпускники ИММиТ получили золотые медали

30 июня 2023 года перед началом большого праздника выпускников Политеха состоялась традиционная церемония награждения «золотых медалистов» — тех, кто все годы обучения сдавал экзамены и курсовые только на отлично.

В этом году ректор Политехнического университета Андрей Рудской наградил 19 человек, среди которых 6 медалистов с Института машиностроения, материалов и транспорта:

  • Илья Паньков (ВШАиР, направление «Мехатроника и робототехника», лучший выпускник СПбПУ 2023 года);
  • Юлиан Богданов (ВШМ, направление «Прикладная механика»);
  • Алина Гагаева (ВШФиТМ, направление «Материаловедение и технологии материалов»);
  • Алиса Елагина (ВШМ, направление «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»);
  • Владислав Колнышенко (ВШФиТМ, направление «Металлургия»);
  • Ольга Лапшина (ВШМ, направление «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»).

Перед тем, как вручить лучшим выпускникам медали и дипломы, ректор СПбПУ Андрей Рудской напутствовал их во взрослую жизнь и сказал много тёплых слов в адрес самих ребят и их близких и педагогов:

«Хочу поблагодарить ваших родителей, бабушек и дедушек, тёть и дядь, старших братьев и сестёр, которые сыграли, я уверен, важную роль в вашей жизни. А именно — создали условия, которые были необходимы, чтобы раскрыть полностью ваши уникальные таланты.
Я признателен и благодарен вашим учителям, которые, видя ваши широко открытые глаза, желающие впитать как можно больше знаний, передали вам эти знания, помогли проявить ваши способности. Увидели в ваших глазах жадность к жизни — это очень хорошая черта. Я бы хотел, чтобы многие из вас остались в нашем университете, стали преподавателями, потому что преподавать должны лучшие. Мы очень хотим, чтобы завтра вы стали не только молодыми специалистами, но и нашими полноценными коллегами. Желаю вам верить в себя, свои силы, в добро людей и великое братство политехников!»

На церемонии присутствовали гости из Ливана — те, кто много лет назад окончил Политех. От их имени к молодому поколению обратился руководитель клуба выпускников СПбПУ в Ливане Хуссейн Аббас Хаммуд:

«Когда я узнал, что в Политехе будет праздник выпускников, спросил своих друзей, кто хочет поехать? И вот семь человек приехали со мной. Среди нас есть те, кто учился в Политехе больше сорока лет назад, но нас по-прежнему тянет сюда. Хочу понять, в чём магия Политеха?»

Хуссейн Аббас Хаммуд рассказал, что в Ливане выпускники СПбПУ очень хорошо себя зарекомендовали и как преподаватели, и как учёные, и посоветовал нынешнему поколению:

«Когда вы выйдете на свою новую работу, будьте целеустремлёнными и при любых трудностях говорите себе: «Я со всем справлюсь, ведь я же выпускник Политеха!»

После приветственных слов Андрей Рудской, Хуссейн Аббас Хаммуд и директора институтов вручили награды лучшим выпускникам. А потом все вместе слушали гимн Политеха в исполнении хора «Полигимния». Кто знал слова — подпевал.

У каждого из золотых выпускников — своя история успеха. Один из выпускников ИММиТ, Владислав Колнышенко поделился ею:

«После школы решил, что хочу переехать в Санкт-Петербург. Университет выбирал, опираясь на его рейтинг, развитую инфраструктуру, наличие разнообразных внеучебных занятий. Все эти пункты гармонично сочетались в Политехе, поэтому документы я подал именно сюда. Первые курсы часто проводил дни с учебниками, готовясь к очередной сессии, волновался на экзаменах и зачётах. На старших курсах накопленные ранее знания и умения только дополнялись и совершенствовались, поэтому сдавать экзамены становилось проще и спокойнее. Здесь я получил профессию, занимался общественной работой, был частью студенческого актива, прошёл «школу жизни» в общежитии. Я планирую продолжить обучение в Политехе уже в качестве аспиранта и продолжать научную деятельность».

Через полтора часа после окончания чествования золотых медалистов начался большой праздник всех выпускников Политеха «Это. Лето. Лепота». Были поздравления почётных гостей, музыка и танцы на аллеях парка, разноцветные подушки для релаксации под кронами вековых деревьев, спортивные игры, сюрпризы от организаторов и, конечно, тысячи фотографий. В этот вечер фотографировало даже зеркало!

Материал взят с сайта СПбПУ