24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Metal Cup. 4-я индустриальная революция

15 марта 2019 года завершился отборочный этап СПбПУ Международного чемпионата по технологической стратегии "Metal Cup. 4-ая индустриальная революция".  Кейс-чемпионат для молодых инженеров-металлургов проходил два дня (14 и 15 марта), в нем приняло участие больше полутора десятка команд.

Об итогах одного из самых значимых соревнований года читайте в статье.

Ежегодный, четвертый по счету, кейс-чемпионат Metal Cup прошел под лозунгом «4-ая индустриальная революция».

Торжественно открыл чемпионат экс-председатель профбюро студентов ИММиТ Крохмаль Владислав Владимирович.

Metal Cup - один из проектов, который открывает новые пути самореализации для студентов, поэтому желание участвовать в чемпионате всегда будет активно поддерживаться.

Хотя этом году немного сменился состав организаторов, экс-председатель Владислав Крохмаль, который курировал все эти годы Metal Cup в Политехе, передал управление и организацию новоиспеченному профбюро. Стоит отметить, что чемпионат был проведен по высшему разряду. Новая команда в лице главного организатора, зам. председателя профбюро ИММиТ, Федосовой Софьи Владиславовны, поблагодарила экс-председателя за поддержку и содействие.

Несмотря на то, что чемпионат уже стал традиционным мероприятием, организуемым ИММиТ, этот год стал особенным. Спасибо Владиславу за поддержку, помощь, совет и опеку.

Модератором от СПбПУ в этом году стал Георгий Станиславович Харцызов, который на протяжении нескольких лет сам являлся участником чемпионата.

В качестве экспертов на Metal Cup 2019 в СПбПУ прибыли представители ПАО «Северсталь» Барабанцева Светлана Леонидовна, менеджер по производственной адаптации Дирекции по персоналу, и Зубов Антон Валерьевич, менеджер по развитию новых видов продукции. А также модератор от ассоциации МППМ (Молодежной площадки профессиональных металлургов) – Аверьянов Денис Олегович. Он объяснил командам основные аспекты работы над кейсом.

После чего была проведена пресс-конференция с экспертами и дополнительная лекция, содержащая ценную информацию о подготовке командных презентаций. А после небольшого перерыва команды приступили к непосредственной работе над кейсом. На решение поставленных задач и предварительное оформление решения участникам было отведено 3 часа, после чего проходила предзащита, в течении которой эксперты давали ребятам советы, как улучшить свои презентации и сделать их более цельными перед финальной защитой.

Участникам необходимо было рассмотреть в своей работе не только технические и технологические аспекты, но и экономичность проекта, а также продемонстрировать его инновационность. Помимо этого, командам было необходимо опираться на преимущественное использование материалов, производимых на территории РФ, а доля отечественных технологий и оборудования должна была быть выше 50 % от общего количества используемых в решении технологий.

Со столь непростой задачей справились далеко не все. До финальной защиты, которая проходила на второй день кейс-чемпионата, дошли лишь 7 команд: «Metalloборцы», «Стакан Славянова», «Профорги», «Schemers», «ОТКЦМСИ», «Команда А» и «323» (команды указаны согласно порядку на финальной защите).

Мы поинтересовались мнением о кейсе и чемпионате в целом у Егора Владимирова, который уже на протяжении трех лет регулярно участвует в Metal Cup.

Цель в этот раз получилась размытая, кажется, в прошлые годы проблема была интереснее и актуальнее. А вот организация с годами стала только лучше. Буду ли я участвовать в следующем году? Конечно, если останусь здесь учиться!

На открытии финала отборочного этапа чемпионата с приветственным словом выступили проректор по делам молодежи Пашоликов Максим Александрович, заместитель директора по образовательной деятельности ИММиТ Ковалев Павел Валерьевич и председатель профбюро студентов ИММиТ Иванов Кирилл Дмитриевич.

В жюри находились представители ПАО «Северсталь» Барабанцева Светлана Леонидовна и Зубов Антон Валерьевич, представители ООО «ОМЗ-Спецсталь» Ященко Владимир Константинович, главный сталеплавщик, и Андреева Наталия Юрьевна, ведущий специалист отдела обработки металлов давлением, преподаватель СПбПУ Зотов Олег Геннадьевич, кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология и исследование материалов».

На защите команды представили блестящие результаты своей работы, каждая презентация заключала в себе свой, уникальный подход к решению поставленной задачи. Ни на секунду не забывали участники и о главной теме чемпионата – 4-ой индустриальной революции, предлагая в рамках своих проектов использование аддитивных технологий и нетрадиционных методов обработки материалов, внедрение улучшенных средств автоматизации процессов.

И хотя все участники, безусловно, проявили старание и высокий уровень знаний при работе над проектами, несколько ребят буквально покорили жюри своими успехами.

Представителями ООО «ОМЗ-Спецсталь» были особо отмечены участники команд «Стакан Славянова» и «О том, как цветные металлурги сталь изобретали».

Победителем чемпионата стала команда «Стакан Славянова», теперь ребятам предстоит отправиться отстаивать честь университета на Всероссийском финале Metal Cup, который пройдет предположительно в мае, июне 2019 года. В состав команды вошли студенты ИММиТ: Масгутов Искандар Ильдарович, гр. 33336/5, Петрова Полина Львовна, гр. 33336/5, Ерохина Ольга Олеговна, гр. 13346/9, Дмитриев Владислав Александрович, гр. 33336/4, и Ковальская Ксения Валерьевна, гр. 13346/9.

Второе место заняла команда «SCHEMERS», в состав которой вошли студенты группы 13333/1: Иванов Виктор Вадимович, Чамара Никита Денисович, Полесков Никита Сергеевич, Порошина Евгения Романовна, Даудов Руслан Чайболсанович. И «Команда А» замкнула тройку лидеров, в составе которой студенты группы 13333/2: Иванчук Никита Алексеевич, Якушев Алексей Дмитриевич, Зинковский Матвей Евгеньевич, Ферапонтов Сергей Геннадьевич, Головченко Валерий Андреевич.

Отозвалась об итогах чемпионата Софья Федосова, главный организатор Metal Cup в СПбПУ.

Уже в четвертый раз мы проводим эти соревнования. Очень порадовало количество участников, но огорчает, что на этапе решения кейса, большее количество команд не решились представить свои презентации на суд экспертов. Поэтому остается пожелать будущим участникам, чтобы не стеснялись, не боялись и использовали все шансы. Ждем всех заинтересовавшихся студентов в следующем году.

Поздравляем победителей с заслуженной наградой! И надеемся, что в грядущем году количество талантливых ребят, готовых бросить вызов проблемам современной промышленности, только преумножится.

Новость на главном сайте СПбПУ.

Полный фотоотчет здесь.

Автор статьи Сальникова Анна, гр. 33337/2

Фотографы: Чубакова Арина, гр. 43317/1, Дзюба Никита, гр. 43301/1, Гусева Валерия, гр. 23351/1, Сверчкова Мария, гр. 13337/2