19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Молодежный карьерный форум: работа мечты ждет тебя

14 апреля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся долгожданный Молодежный карьерный форум, на котором более 35 компаний знакомились с будущими специалистами. Студенты и выпускники могли напрямую задать вопросы работодателям, получить возможность прохождения практики, стажировки и даже трудоустроиться.

Форум, организованный Отделом развития карьеры СПбПУ, проходил в уже привычном смешанном формате и включал в себя очную выставку работодателей и программу деловых активностей в «Технополисе Политеха», а также карьерный онлайн-марафон, состоящий из серии полезных прямых эфиров от экспертов.

На открытии мероприятия проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина поприветствовала собравшихся:

«Хочу поблагодарить наших партнеров, кто нашел время и заинтересованность выйти на площадку, пообщаться со студентами. Уверена, что по результатам форума многие найдут место практики, стажировки и определенные вакансии по дальнейшему трудоустройству».

Главный эксперт управления обучения и развития АО ИК «АСЭ» (ГК «Росатом») Константин Фокин выразил благодарность Политехническому университету за возможность поучаствовать в таком мероприятии:

«Более 20 тысяч выпускников Политеха трудится на предприятиях „Росатома“, они отличаются великолепным качеством подготовки. Политех движется проактивно, предвосхищая потребности работодателей».

На стендовой сессии представители ведущих компаний рассказывали о вакансиях, местах для прохождения летней практики, особенностях работы и отвечали на вопросы. За долгие годы взаимодействия с работодателями у Политеха появились постоянные партнеры, которые традиционно участвуют в подобных карьерных событиях. Один из них — ПАО «ТГК-1». Как всегда, гости форума проявили большой интерес к презентационному стенду компании.

«Наша компания предлагает яркую профессиональную жизнь, — отметила директор по персоналу филиала „Невский“ ПАО „ТГК-1“ Ирина Борискина. — Такой формат мероприятий — это прямой контакт и диалог между работодателем и потенциальным работником. Для компании „ТГК-1“ интересны такие направления, как тепло- электроэнергетика, техноcферная безопасность, IT- направление и управление персоналом. Каждый год студенты Политеха становятся нашими сотрудниками, показывают себя активно и имеют карьерный рост».

НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ тоже постоянный участник карьерного форума Политеха.

«Наши основные специальности так или иначе предполагают обслуживание реактора, также у нас есть вакансии в научной деятельности, — сообщил инженер 2 категории Александр Дзенковский. — К нам всегда приходит много политехников. И треть от общего числа студентов, которые у нас трудоустраиваются, являются выпускниками Политеха».

Некоторые компании впервые участвовали в Карьерном форуме СПбПУ, как, например, ООО «ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г. Коробкова» и Филиал Литейное производство. Начальник отдела привлечения и развития персонала ИЗ-КАРТЭКС Елена Мирзова рассказала, что их производство расширяется, поэтому компания нуждается в конструкторах и технологах:

«Практика студентам оплачивается. А молодые специалисты имеют возможность пройти обучение по программам, по которым необходимо подтянуть знания. Иногородним специалистам предоставляется компенсация за жилье».

Впервые оказалась в Политехе и ИТ-компания CINIMEX. Представители знали, чем увлечь студентов: конечно, призами. Ребята заполняли анкеты, участвовали в викторине, приуроченной к 25-летию компании, и получали подарки — футболки, кружки, блокноты, значки. Кроме этого, желающие могли решить две задачи по программированию, среди них отдельно провели розыгрыш и выбрали тройку сильнейших.

«Мы даем студентам возможность совмещать учебу и работу, то есть можно выбрать частичную либо полную занятость. Мы трудоустраиваем не только специалистов, но и студентов старших курсов», — рассказала специалист по работе с персоналом АО «Синимекс-Информатика» Анна Ермолаева.

ИТ-сфера всегда пользуется большой популярностью у студентов. Например, третьекурсники Высшей школы автоматизации и робототехники Ирина Назаренко и Константин Козюра целенаправленно пришли на форум в поисках стажировки в ИТ-компаниях, и их очень заинтересовали предложения от IBS и Selectel.

На форуме проходили деловые активности с использованием интерактивных методов. Для работодателей провели презентацию Центра оценки и развития надпрофессиональных компетенций в рамках проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Представители компании «ТЭЛЕНТИ» рассказали студентам о платформе «Потенциал страны» — новом инструменте в сфере трудоустройства, благодаря которому можно найти работу, подходящую под конкретные требования.

Кроме этого, прошли мастер-классы от компаний АО «Гринатом», Selectel, HeadHunter, «Северсталь», и др. Представители Научно-технического центра «Газпром нефти» выступили с лекцией «Участие в крупных проектах Газпром Нефти. Почему бы нет?». Эксперты ПАО «Газпромнефть» рассказали о карьере в ИТ. В формате CareerTalks прошли мероприятия «Инжиниринговый центр „Центр компьютерного инжиниринга“ СПбПУ — сердце передовых прикладных исследований и разработок Санкт-Петербурга», «Знакомство с атомной энергетикой ГК „РОСАТОМ“ ФГУП „РФЯЦ-ВНИИЭФ“», «Старт карьеры в Одноклассниках», и др.

Центр карьерных компетенций LeaderCup Polytech при поддержке Кировского завода провели кейс-чемпионат “InTech Cup”. В течение пяти дней более 150 человек учились разрабатывать реальные технологические процессы для изготовления деталей и создавать маршрутные карты, а также внедрять идеи на производстве. Лучшие 10 команд выступили на финальной защите 14 апреля. Победила команда ML, ребята получили главный приз — стажировку на дочернем производстве Кировского завода «Киров-Энергомаш».

Поломать голову над задачами пришлось и на кейсовом четверге, посвященном финансам и инвестициям. Его провели SPBPU Case Club совместно с крупнейшим digital-media InvestFuture. Участники предлагали, как эффективно донести информацию о продуктах с минимальными вложениями.

Помимо компаний на Молодежном карьерном форуме был расположен стенд, посвященный поступлению в магистратуру Политеха, где доцент Высшей школы машиностроения, ответственная за прием на 1 курс магистратуры Ирина Хрусталева проводила консультации по магистерским программам ИММиТ.

При таком разнообразии вариантов многие пришедшие на форум, будь то учащиеся или выпускники, смогли найти компанию своей мечты. А кто так и не определился, узнал о перспективах трудоустройства и понял, в каком направлении продолжать поиски.

Фотоархив

Материал подготовила Ольга Людникова, специалист по связям с общественностью, Отдел новостного портала

Материал взят с портала Media Политех