03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Молодежный Конкурс на дизайн-проект памятника работникам оборонно-промышленного комплекса

04.12.2019 на заседании Ученого Совета Балтийского государственного технического университета в торжественной обстановке были подведены итоги студенческого конкурса дизайн-проектов памятного знака работникам оборонно-промышленного комплекса нашей страны.

Конкурс был организован по инициативе Ассоциации выпускников БГТУ «ВОЕНМЕХ» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Оператором конкурса выступил Санкт-петербургский Союз Дизайнеров, который разработал условия его проведения, сформировал компетентное жюри, оценившее представленные проекты.

По итогам конкурса выбрана лучшая идея для создания нового памятника на территории БГТУ, которая ляжет в основу разработки комплекта технической документации, необходимой для его сооружения.

Проведению конкурса предшествовала сложная подготовительная работа, связанная с разработкой технического задания и согласования со службами университета возможной зоны установки памятника, где отсутствуют подземные коммуникации.

Смысловым центром будущего памятника должны стать элементы последней снятой с вооружения ракеты-перехватчика 51Т6, которая была основным боевым средством системы противоракетной обороны Москвы второго поколения.

На конкурс были представлены четыре проекта, разработанные студентами Высшей школы креативной индустрии и дизайна Института машиностроения, материалов и транспорта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Победителем был признан проект Анастасии Кузнецовой и Валентины Покрыщенко. Второе место занял дизайн-проект творческой группы в составе Дарьи Базановой, Анны Жельвите и Вероники Рахимовой. Третье место было присуждено проекту Ольги Коданевой и Софии Дервиш.

Глава жюри конкурса - председатель правления Санкт-петербургского Союза Дизайнеров С.Ю. Дужников поздравил победителей и призеров, вручил дипломы и денежные премии. Жюри также отметило высокий уровень проекта интернациональной группы Марии Прокопенко и Вэй Вень-Сюань, которые были отмечены поощрительным призом.

Проект памятника работникам оборонно-промышленного комплекса

Ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» К.М.Иванов отметил высокий уровень представленных работ, поблагодарил участников конкурса, вручил им дипломы Ученого Совета и памятные подарки.

В работе над конкурсными проектами неоценимую помощь студентам оказали преподаватели Высшей школы креативной индустрии и дизайна Е.В. Воронина, О.А.Вуль, С.Ю.Дужников  и А.Г.Зубов.

Без кропотливой и систематической работы председателя Ассоциации выпускников Военмеха А.Р. Романова с представителями Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко проведение конкурса было-бы невозможным.

Следует особо отметить, что до сих пор на территории России нет ни одного памятника работникам оборонно-промышленного комплекса. Появление такого памятника именно на территории профильного университета является неслучайным – Военмех стоял у истоков создания отечественного оборонно-промышленного комплекса, готовил и продолжает готовить специалистов для него.

Надеемся, что когда дело дойдет до конкретных строительных работ в них примут участие все, кому небезразличны исторические традиции нашей страны и на территории ведущего оборонного учебного заведения появится уникальный  памятник, разработанный в ходе проведенного конкурса.

Материал подготовлен Высшей школой креативной индустрии и дизайна