20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Молодые ученые ИММиТ стали Лауреатами конкурса «Молодой ученый» им. Ивана Федорова

Подведены итоги Всероссийского конкурса "Молодой ученый" им. Ивана Федорова 2021 года, где принимали участие молодые ученые Института машиностроения, материалов и транспорта.

Конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу проводился Российской инженерной академией (РИА) и Благотворительным фондом «Международный фонд поддержки и развития инженерного творчества «Инженерная мысль». Лауреатами конкурса стали следующие молодые ученые ИММиТ:

• Алексей Игоревич ВАСИЛЬЕВ, аспирант 2 года обучения Высшей школы транспорта.

Тема исследований: «Энергозатраты автопоезда с активным прицепным звеном, выполненного в различных гибридных схемах, и безопасность автопоездов различного типа». Научный руководитель: Роман Юрьевич ДОБРЕЦОВ, д.т.н., профессор ВШТ.

• Антон Владимирович СОТОВ, к. т. н., ведущий научный сотрудник лаборатории "Синтез новых материалов и конструкций".

Тема исследований: «Разработка методики проектирования технологических процессов изготовления деталей газотурбинных двигателей (ГТД) методом аддитивного производства». Научный консультант: Анатолий Анатольевич ПОПОВИЧ, д.т.н., профессор, директор ИММиТ.

Антон Владимирович поделился впечатлениями:

Очень рад, что я стал Лауреатом всероссийского конкурса «Молодой ученый» в номинации «Кандидат наук». Приятно, что конкурсная комиссия оценила мою работу положительно, что, конечно же, свидетельствует об актуальности выполняемых мной научных исследований. Сама конкурсная работа посвящена разработке технологий 3D-печати деталей методом селективного лазерного плавления металлических порошков, в том числе, изготовление деталей авиационно-космической техники. Данное направление носит прикладной характер и, конечно же, внедрение современных цифровых технологий, а именно технологий аддитивного производства, дает значительный экономический эффект и сокращает на порядок сроки изготовления деталей.

Поздравляем наших молодых ученых!