29 Марта 2024 г. Четная неделя

На празднике студенческой мысли

С 25 по 26 марта 2021 года проходил четверть финал Национального чемпионата России по технологической стратегии "Metal Cup. Устойчивое развитие". Член жюри, профессор Высшей школы физики и технологий материалов Ирина Викторовна БУТОРИНА поделилась своими впечатлениями после чемпионата.

Второй год я принимаю участие в Национальном чемпионате России по технологической стратегии «Metal Cup. Устойчивое развитие». Это командное соревнование по решению актуальных технологических задач среди студентов технических вузов и профессиональных образовательных учреждений. Организаторами чемпионата является ассоциация «Молодежная площадка профессиональных металлургов». Задание студентам под новомодным названием «Кейс», под которым в данном случае, понимают способ решения сложных проблем, не имеющих очевидного и однозначного решения, в этом году выставил ПАО «Северсталь» и назвал его «Стальной каркас».

Понятное дело, металлурги всего мира ищут решение проблемы расширения рынка своей продукции, который подмял под себя все тот же Китай, практически удесятерив за последние двадцать лет производство стальной продукции. Поиск новых направлений использования стального проката, над которым мучаются лучшие умы от металлургии, организаторы Чемпионата, решили поручить студентам различных вузов России, которые, изучив структуру, технологию и продукцию предприятия, должны были представить свои предложения использования проката в строительной индустрии. Как эколог скажу, что ничего общего с устойчивым развитием экономики в гармонии с окружающей средой это задание не имеет, так как любая тонна произведенного металла ложится тяжелым грузом на воздух, воду и почву нашей планеты, а вот решить проблемы сбыта стали вполне может.

От политехнического университета в чемпионате приняли участие восемь команд, состоящие преимущественно из студентов Института машиностроения, материалов и транспорта разных направлений подготовки, сформированных на добровольных началах и без участия преподавателей. Согласно процедуры Чемпионата, каждая команда, имеющая свое индивидуальное название, выходит на сцену, где каждый ее участник по очереди в сопровождении видеоряда докладывает свои предложения. В роли судейской коллегии выступают преподаватели института и представители металлургических предприятий.

Очень интересно наблюдать за стоящими на сцене ребятами. Они подтянуты, сосредоточены  и очень взволнованы. Сегодня они впервые предлагают свою разработку и впервые заявляют о себе, как о специалистах.

Предложения поступают от весьма реальных, до абсурдных, но авторы за них бьются и уверены, что они правы. Больше всего меня поразила команда Комбайнеров – красавцев ребят в единой черной форме, представивших проект, который я бы назвала "Дом с крыльями". Они предложили на стенах зданий устанавливать стальные листы в виде чешуи, и имеющие поворотный механизм, с помощью которого зимой листы опускаются вниз, чтобы под созданными козырьками застаивался воздух, который нагреваясь от здания и становясь тепловой подушкой между стенами и атмосферой, сохраняли тепло в доме. Летом в поднятом состоянии, получающиеся карманы, продуваются воздухом, охлаждая здание. Я задала Комбайнерам много критических вопросов, но не удивилась, когда команда получила второе место, уж очень оригинален был проект.

Я же награждала команду, занявшую первое место с проектом сложного стального профиля, из которого на минимуме сварки можно создать стальной каркас здания. Здесь у меня и других членов жюри было много вопросов, но все же это предложение было лучшим.

В завершении Чемпионата не удержалась и сказала студентам - этой самой любимой мною части человечества, среди которых прошла моя жизнь - напутственные слова, о том, что жизнь скоротечна и не стоит ее тратить на пустяки, надо служить своей профессии, и тогда она заполнит жизнь интересным делом и поднимет собственную самооценку и благосостояние. Сказав речь, я едва не прослезилась, глядя на аудиторию, понимая, что еще один маленький шажок, и я переступлю порог университета навсегда и больше не увижу этих  молодых одухотворенных лиц. Удержалась только благодаря аплодисментам студентов и они, забыв все мои замечания по их проектам, хлопали и радовались тому, что сдали первый свой экзамен на понимание профессии.

Профессор ВШФиТМ Ирина Викторовна БУТОРИНА