На Учёном совете ИММиТ подвели итоги учебного года

29 июня 2026 года состоялось последнее в 2025/2026 учебном году заседание Учёного совета Института машиностроения, материалов и транспорта.
Секретарь совета Александр Кашталинский доложил о результатах конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава 2026 года. Конкурсная комиссия СПбПУ рассмотрела заявки 70 преподавателей из семи структурных подразделений института. Поддержку получили 69 кандидатов, 11 из них — на максимальный пятилетний срок. По итогам оценки показателей шесть доцентов и профессоров отнесены к траектории «Наставник» (преподаватели с повышенной учебной нагрузкой, ориентированные на качество образовательного процесса), трое преподавателей — к траектории «Исследователь» (ведущие учёные с высокими показателями публикационной активности).

Ответственный за приём на первый курс магистратуры Александр Тупиков представил информацию о ходе приёмной кампании: на 28 июня подано 178 заявлений на бюджетные места. Вступительные испытания состоятся 28 июля и 10 августа 2026 года.
Председатель совета, главный конструктор КНТН-2, директор ИММиТ Анатолий Попович подвёл итоги работы Учёного совета в учебном году. За отчётный период проведено 11 заседаний, подготовлено 184 выписки из протоколов. Кроме того, в 2025/2026 учебном году успешно прошли 16 защит кандидатских и 2 защиты докторских диссертаций. В институте проведены 7 научных конференций, среди которых MMESE-2026, AET 2026 и BALT TRIBO 2026. Студенты ИММиТ показали высокие результаты в олимпиадах и конкурсах: 3 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали на «Я — профессионал», призовые места в CASE-IN, НТО по квантовой физике и других соревнованиях.

Отмечены результаты ремонтных работ: отремонтировано 6 помещений дирекции, 2 учебные аудитории в ЛАК, химическая лаборатория площадью 300 м² при поддержке партнёров (ПАО «Северсталь», ООО «Лазерный центр», ТД «Ювелир-Карат»). Три аудитории в Химическом корпусе оснащены современным мультимедийным оборудованием.
Завершая заседание, Анатолий Анатольевич отметил, что уходящий учебный год был непростым, но институт достойно справился с возникавшими проблемами и вызовами. Впереди много планов на новый учебный год, реализация которых уже начинается. Директор поблагодарил коллектив за проделанную работу и пожелал всем успехов в предстоящем учебном году.

