01 Мая 2024 г. Нечетная неделя

На Ученом совете ИММиТ обсудили научные показатели и дополнительное образование

28 февраля 2024 года состоялось заседание Учёного совета Института машиностроения, материалов и транспорта, на котором рассмотрены вопросы научной деятельности и дополнительного профессионального образования ИММиТ.

Председатель совета, директор ИММиТ Анатолий Попович начал заседание с оглашения вопросов повестки дня.

Первым выступил зам. директора по научной деятельности Денис Козликин с докладом о показателях научной деятельности ИММиТ за 2023 год. В докладе были приведены и проанализированы показатели по следующим категориям: работа с интеллектуальной собственностью, участие сотрудников института в научных конкурсах, работа с молодежью, публикационная активность, экономическая результативность НИОКР, подготовка кадров высшей квалификации; была дана оценка работы за прошедший год в институте в целом и по подразделениям в частности. В заключении Денис Петрович обратил внимание членов ученого совета на вступившие в силу с 1 января 2024 года требования научно-аттестационной комиссии СПбПУ, относящиеся к соискателям ученой степени кандидата и доктора наук, а также на новые критерии оценки результативности кандидатов в члены диссертационных советов.

Следующим выступила директор Центра заочного обучения и дополнительных образовательных программ ИММиТ Мария Тренина с докладом о дополнительном профессиональном образовании в ИММиТ. Мария Владимировна рассказала о том какие дополнительные программы существуют в Институте и объявила о том, что в будущем планируется ввести получение рабочей профессии в учебные планы по некоторым направлениям подготовки бакалавров ИММиТ.

В завершении секретарь совета Александр Кашталинский объявил об организации и проведении конференции работников и обучающихся ИММиТ по избранию нового состава Учёного совета ИММиТ. Ответственный по молодежной политике и работе с выпускниками Владислав Крохмаль сообщил о том, что открыта регистрация на отборочный этап Национального чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего» по направлению «Metal Cup».

Так же члены совета единогласно проголосовали за выдвижение доцентов НОЦ КиФМ Николая Разумова и Вадима Суфиярова на присвоение ученого звания доцента.