13 Мая 2024 г. Нечетная неделя

На Ученом совете обсудили работу университета в сложившейся политико-экономической ситуации

11 марта 2022 года в онлайн-формате состоялось заседание Ученого совета СПбПУ, на котором обсуждались вопросы защиты социальных интересов коллектива и обеспечения стабильности образовательной и научной деятельности университета в сложившейся политико-экономической ситуации.

Руководитель административного аппарата ректора Владимир Глухов представил программу мероприятий по организации текущей деятельности вуза. В частности, в ней предусмотрено с 14 марта ограничить прием новых работников и направить резерв фонда оплаты труда на дополнительное поощрение уже работающего персонала.

В бюджете университета рекомендовано предусмотреть выделение дополнительных средств на оказание материальной помощи сотрудникам в случае тяжелого материального положения, а также членам семей участников специальной военной операции. При изменении МРОТ будет оперативно проведена индексация заработной платы. Скорректированный бюджет планируется утвердить на заседании Ученого совета 28 марта.

Будет разработана система социальных льгот на услуги, предоставляемые университетом. В перечень категорий российских и иностранных студентов, получающих материальную поддержку из бюджетных и внебюджетных средств университета, поручено внести студентов из Украины, ДНР и ЛНР, а также обучающихся — членов семей участников специальной военной операции.

В случае финансовых затруднений с банковскими переводами денежных средств из-за рубежа иностранным студентам будет предоставлена рассрочка на оплату обучения и проживания в общежитии. Те, кто был вынужден вернуться на родину в связи с создавшейся геополитической ситуацией, смогут продолжить обучение в дистанционном формате.

Проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина проинформировала Ученый совет о том, как продвигается работа со студентами из Украины, ДНР и ЛНР, вынужденными временно покинуть свои вузы и прибывшими в Россию, а также с российскими студентами, обучающимися за рубежом и пожелавшими продолжить обучение на родине.

«На 10 марта поступило 26 заявлений от студентов из Чехии, Польши, Великобритании, США, Эстонии, Украины, — рассказала Елена Михайловна. — Ребят интересуют экономические и гуманитарные направления подготовки, есть единичные заявления на дизайн и прикладную физику».

Проректор объяснила, что так как нет соответствующих нормативных актов, необходимо утвердить локальный временный порядок перевода граждан РФ, Украины, ДНР и ЛНР, обучающихся на территории иностранных государств и вынужденно покинувших их.

Елена Разинкина обратила внимание директоров институтов на то, что международная платформа Coursera прекратила сотрудничество с российскими вузами и компаниями, поэтому практически все англоязычные курсы перенесены на нацплатформу «Открытое образование». Также Центру содействия трудоустройству требуется помощь институтов, имеющих партнерские связи с предприятиями региона, поскольку часть из последних вынуждены сократить штаты и отказываются принимать студентов на производственную и преддипломную практику и трудоустраивать их.

«Мы должны выступать лидерами там, где можем, — подвел итог ректор СПбПУ Андрей Рудской. — Конечно же, для нас очень сузился сектор международных контактов. Но надо продолжать работать с Иберо-американскими странами, Индией, Китаем, странами СНГ. Сейчас важно не допускать политизации жизни в университете. Прошу сосредоточиться на текущей деятельности, нужно заниматься образованием, наукой, воспитанием, обеспечением порядка и трудовой дисциплины. Прошу разработать программу по вовлечению студентов в спортивную, культурную жизнь университета, освещать работу двух центров, занимающихся сбором гуманитарной помощи, почаще встречаться со студентами с Украины, ДНР и ЛНР. Студентов ни в коем случае не надо вмешивать в политику, они должны учиться».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Екатерина ЕФИМОВА