25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Научная стажировка

Профессор ИММиТ, д.т.н. ПАРШИН Сергей Георгиевич с 01.12.2018 г. по 21.02.2019 г. в качестве приглашенного ученого по гранту DAAD прошел научную стажировку и выполнил научный проект в Институте сварки Технического Университета г. Хемнитца (Германия). Название проекта: "Моделирование и испытание специальных композиционных материалов для аддитивных технологий и дуговой сварки".

Результаты исследований Сергей Георгиевич представил 17.12.2018 г. на коллоквиуме в Институте сварки Технического Университета Хемнитца (Institut für Füge- und Montagetechnik Professur Schweißtechnik) в докладе «Инновационные композиционные сварочные проволоки и защитные газовые среды для сварки высокопрочных сталей и аддитивных технологий».

Второй доклад был им представлен 16.01.2019 г. на семинаре в г. Берлин по приглашению BAM (Bundesanstalt für Materialforschung und –prüfung (BAM) - Центр исследования и испытания материалов Германии. Тема доклада: «Инновационные композиционные сварочные проволоки и защитные газовые среды для сварки высокопрочных сталей и аддитивных технологий».

По результатам стажировки в ТУ Хемнитц им были выполнены научные исследования композиционных проволок для аддитивных технологий с применением роботизированной дуговой наплавки в активных газовых средах. Получены положительные результаты по модифицированию микроструктуры деталей из низколегированных и аустенитных сталей с применением аддитивной наплавки. Совместно с директором Института сварки – Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. techn. Peter Mayr достигнута договоренность о совместных публикациях и продолжении исследований в области аддитивной наплавки сталей и никелевых жаропрочных сплавов с применением композиционных проволок.

В результате посещения BAM в Берлине Сергей Георгиевич ознакомился с основными направлениями работы отдела 9.3 – Schweißtechnische Fertigungsverfahren (сварочные технологии изготовления), посетил лаборатории центра, обсудил с руководителем отдела сварки – Univ.-Prof. Dr.-Ing. Michael Rethmeier актуальные вопросы свариваемости материалов. Достигнута договоренность о научном обмене и ответном визите в СПбПУ для научной стажировки сотрудника BAM.