27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Научный проект ИММиТ - победитель в международном конкурсе грантов

Подведены итоги конкурсного отбора по поддержке научных и научно-технических проектов. Они совместно выполняются образовательными и научными организациями, расположенными на территориях Санкт-Петербурга и Республики Беларусь.

Среди победителей научно-технический проект «Разработка технологии получения композиционных материалов на основе керамики и изделий методом аддитивного производства». СПбПУ в нём представляет научная команда Института машиностроения, материалов и транспорта под руководством директора института, профессора Анатолия Поповича. Белорусская сторона — Институт порошковой металлургии имени академика О.В. Романа под руководством директора, академика НАН Беларуси Александра Ильющенко.

«Для нас было приятной новостью узнать, что наша заявка поддержана в конкурсе совместных научно-технических проектов, где Санкт-Петербургский Политех выступает в качестве исполнителя работ, связанных непосредственно с отработкой технологии 3D-печати. А наши белорусские коллеги из Института порошковой металлургии, имея огромный опыт работы с порошковыми керамическими материалами, примут активное участие в разработке пригодного для процесса 3D-печати исходного сырья. Стоит отметить, что получаемые в рамках проекта результаты найдут свое применение в изготовлении деталей для оборудования нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностей, а также в изготовлении компонентов радиоэлектронной промышленности», — отметил руководитель проекта Анатолий Попович.

В ходе проекта научные команды разработают технологические решения по реализации процесса формообразования сложнопрофильных деталей из полимерного композиционного и керамического материалов с использованием технологий аддитивного производства. Помимо этого, полученные знания будут активно применяться в трансформации программ магистратуры и аспирантуры Политеха и Института порошковой металлургии. Это позволит привлечь талантливых студентов и научных сотрудников в реальные НИОКР.

Ответственный исполнитель проекта, доцент НОЦ «КиФМ» Антон Сотов поделился деталями проекта: «На первом этапе наш проект направлен на изготовление деталей из полимер-керамического материала с использованием FDM-технологии. Далее, на втором этапе, планируется изготовление деталей из керамического материала, где помимо самой отработки технологии печати прекерамического филамента будет также отработан процесс выжигания полимерного связующего с последующим высокотемпературным спеканием материала. В качестве керамического наполнителя могут выступать оксидные и безоксидные системы, в том числе и пьезокерамические материалы».

Материал взят с сайта СПбПУ