29 Марта 2024 г. Четная неделя

Неделя в Новокузнецке

С 15 по 17 мая 2019 года в Новокузнецке состоялся Всероссийский финал Международного чемпионата по технологической стратегии "Metal Cup. 4-я индустриальная революция". Участники команды Schimers, которые в этом году представляли наш университет, поделились своими воспоминаниями о поездке.

В состав команды вошли следующие студенты ИММиТ:

  • Иванов Виктор, гр. 13333/1;
  • Чамара Никита, гр. 13333/1;
  • Якушев Алексей, гр. 13333/2;
  • Ковальская Ксения, гр. 13346/9.

Ребята приехали в Новокузнецк во вторник (15 мая). Расписание было плотным, «на раскачку» времени никто не давал. В городе команду ждали организаторы чемпионата, которые встретили студентов и помогли заселиться в гостиницу. К середине дня команда уже направилась на увлекательную экскурсию по достопримечательностям города.

Особенно запомнилась поездка в Новокузнецкую крепость, с которой открывался вид на весь город. – отметили ребята.

Однако прогулками по городу долго развлекать себя не пришлось: на следующий день проходило торжественное открытие Всероссийского финала чемпионата Metal Cup. После мероприятия участников пригласили на экскурсию по алюминиевому заводу. Заводы Новокузнецка – это крупномасштабные градообразующие предприятия. Ребята, рассказывая о посещении одного из них, подчеркнули, что объемы производства едва ли поддаются словесному описанию.

За два часа экскурсии мы не успели пройти и десятой части одного завода! Было интересно больше узнать о технологических процессах, погрузиться в настоящую производственную среду. Нам удалось получить много новых знаний.

По возвращении с предприятия был дан старт рабочему процессу: все свободное время уходило на решение задачи кейса. Следующий день, как рассказали сами ребята, не отличился яркими моментами. Утром проходили семинары, тренинги, привычные для подобного рода чемпионатов. Потом шли презентации приглашенных экспертов. Им команда уделила особое внимание, ведь у профессионалов можно было почерпнуть много полезной информации для собственного выступления.

В тот же вечер проводилась предварительная защита проектов. После всех правок и комментариев экспертов предстояло отшлифовать свое выступление до состояния «Отлично». Чем Schimers и занялись в оставшееся время.

Мы усердно работали. Никто раньше двух часов ночи спать не ушел. – поделились своими боевыми подвигами ребята.

Пятница, 17 мая. Финал. Защита проектов началась с самого утра и растянулись больше, чем на два часа. Однако скучать участникам не пришлось.

Все команды подходили к заданию по-разному, и было интересно выслушать решение соперников. – упомянули ребята, рассказывая о впечатлениях от защиты.

По завершению защиты всех презентаций состоялось выступление экспертов. Всего за час они успели емко охарактеризовать целиком всю металлургическую индустрию.

После речи экспертов последовало подведение итогов, где ребятам присудили победу в номинации «самый инновационный проект». Такая почетная награда – еще один показатель таланта студентов ИММиТ, которая демонстрирует прогрессивность и неординарность мышления ребят.  Награждение завершил праздничный фуршет.

Стоит отметить, что на чемпионате ребята не только получили множество новых знаний и удивительных впечатлений, но и обзавелись новыми друзьями. В оставшееся до отъезда время Schimers вместе с командой из Нижнего Новгорода отправились посмотреть красивые места Новокузнецка, которые лишь мельком довелось увидеть во время обзорной экскурсии.

Новокузнецк нам понравился: чистые газоны, облагороженные скверы, все это выглядело очень красиво и живо. – рассказали студенты о своих впечатлениях о самом городе.

Той же ночью команда отправилась домой, увозя с собой бесценный опыт и незабываемые впечатления.

Материал подготовлен командой "Schimers".

Редакция: Сальникова Анна, гр. 33337/2.