25 Апреля 2024 г. Четная неделя

NGneerS Battle вернулись!

13 мая 2022 года в «Точку кипения-Политех» после пандемии вернулись традиционные инженерные соревнования «NGneerS Battle» (NGB). Эти соревнования проводятся с 2013 года и пользуются высокой популярностью среди студентов младших курсов Института машиностроения, материалов и транспорта. Создателем общественно-значимого проекта является профбюро студентов ИММиТ. Последние соревнования проводились в 2019 году и вот, спустя 3 года, вернулись!

В рамках состязаний участникам была поставлена задача, собрать за ограниченное время механизм из предоставленного уникального конструктора и достаточно незамысловатых деталей: трубочек, шпажек, резинок и прочего. После сборки механизм должен был пройти сооружённую командой организаторов трассу. Участие в соревнованиях приняли студенты нескольких институтов как с 1, так и с 4 курсов.

Мероприятие было организовано культурно-массовым отделом профбюро ИММиТ и командой инициативных студентов-инженеров. В роли руководителя проекта выступила студентка 2 курса Высшей школы транспорта (ВШТ) Виктория Афонина, организацией мероприятия с технической стороны занимались следующие активисты:

  • Владислав Иванов (2 курс ВШТ);
  • Максим Титов (2 курс ВШТ);
  • Тимофей Светлолобов (2 курс Высшей школы машиностроения (ВШМ));
  • Ростислав Митраков (2 курс ВШТ);
  • Леонид Лагерев (2 курс ВШМ);
  • Алексей Прохорчук (2 курс ВШТ).

Помощь в организации и проведении оказали:

  • Юлия Закалова (3 курс Высшей школы физики и технологий материалов);
  • Дмитрий Чанчиков (2 курс Высшей школы автоматизации и робототехники (ВШАиР));
  • Анастасия Мельникова (1 курс ВШАиР);
  • Егор Бредихин (1 курс ВШМ);
  • Антон Хищенко (1 курс ВШМ);
  • Ксения Красникова (1 курс ВШМ).

Тематикой состязаний стали известные в мире гоночного спорта соревнования Pikes Peak International Hill Climb. Отличительной особенностью этого соревнования является то, что в нём может принимать участие любое колесное транспортное средство. В этих условиях инженеры принимают множество необычных и смелых решений для достижения лучших результатов, самые запоминающиеся из таких решений были представлены организаторами во вступительной лекции. Эта небольшая лекция о неординарных инженерных решениях в мире автомобилестроения вдохновила участников на интересные концепты их собственных механизмов.

После защиты командами своих транспортных средств, были проведены испытания скорости прохождения трассы, проходимости и управляемости сооружения, жюри были подведены итоги, по результатам которых победу одержала команда студентов 2 курса ВШАиР в составе: Иван Шевцов, Арсений Ленский, Юлия Селезнева, Александр Бойко, Сергей Поздняков.

Мероприятие предоставило участникам уникальную возможность развития и реализации творческого потенциала, теоретические знания, а также оставило неизгладимые впечатления от атмосферы мероприятия, чувства духа здорового соперничества и духа командной работы! NGneerS Battle будет ждать вас в следующем году с особой темой, ещё более интересными заданиями и новыми возможностями!

Материал подготовили профбюро ИММиТ

Текст - Виктория Афонина (2 курс ВШТ)