28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

НОЦ «Газпромнефть-Политех» на Петербургском международном газовом форуме

Завершился XII Петербургский международный газовый форум. В этом году мероприятие посетили более 20 тысяч участников из почти 50 стран. Деловая программа включала более 80 мероприятий, выступления более 700 спикеров, 500 экспонентов представили новейшие разработки для газовой отрасли, среди которых разработки Института машиностроения, материалов и транспорта.

В рамках выставочной программы ПМГФ-2023 Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого присутствовал в специальной экспозиции вузов — партнёров ПАО «Газпром», а также организовал отдельный стенд с новейшими разработками для нефтегазовой отрасли. На стенде Политеха, как и в докладе ректора СПбПУ Андрея Рудского на заседании научно-образовательного межвузовского совета (НОМС) ПАО «Газпром», были представлены интеллектуальные и инженерные направления вуза по разработке продуктов и технологий для нефтегазовой отрасли, в том числе для строительства объектов нефтегазовой инфраструктуры на многолетнемёрзлых грунтах.

Заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин, отметив во время своего выступления на НОМС широкую тематику работ, выполняемых вузами для Газпрома, в качестве одного из примеров привёл проект инженеров Политеха «Разработка конструкции и технологии изготовления с применением аддитивных технологий критических деталей горячего тракта ГТУ Т32 (MS5002E)».

Подробнее о работе рассказал директор Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ Анатолий Попович:

«Это первый крупный проект в Политехе, где будет применена сквозная технология — от проектирования и моделирования до изготовления методом аддитивного производства деталей горячего тракта газовой турбины на участке малотоннажного наукоёмкого производства в ИММиТ. Сегодня на этом участке по заказу Газпрома уже производятся завихрители для холодного тракта газовой турбины. Следующая очередь — детали для горячего тракта газовой турбины. Проект успешно реализуется благодаря созданной единой команде сотрудников двух институтов — ИММиТ и Института энергетики».

На стенде Политехнического университета демонстрировался специализированный экспериментальный комплекс физического моделирования трубопроводного транспорта неподготовленного газа. Комплекс даёт возможность воспроизвести любой сценарий эксплуатации: при наличии реальных давлений, температур, скоростей потоков, газового конденсата, твёрдых частиц, коррозионно-активных компонентов и др. Комплекс используется в работах по созданию специализированных программных комплексов и математических моделей, обеспечивающих эффективность и надёжность промыслового транспорта газа.

Логичным продолжением взаимодействия университета и научного блока Газпрома стало подписание соглашения о создании совместной базовой кафедры Газпром ВНИИГАЗ и СПбПУ, поддержанное заместителем председателя Правления ПАО «Газпром» Олегом Аксютиным и генеральным директором Газпром ВНИИГАЗ Максимом Недзвецким.

«Университет зарекомендовал себя надёжным партнёром ПАО “Газпром” в научной, инженерной и образовательной сферах. Газовый форум для нас стал ключевым мероприятием деловой программы Политеха, где мы рассказываем о достигнутых результатах и формируем планы на будущие периоды. Это позволяет эффективно развивать применительно к нефтегазовой отрасли все направления университета, зафиксированные в программах долгосрочного взаимодействия и стратегиях сотрудничества, утверждённых ректором Политехнического университета и руководством нефтегазовых компаний — наших партнёров», — отметил директор Научно-образовательного центра Газпромнефть-Политех» Никита Шапошников.

Подробнее на сайте СПбПУ