26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Новый учебный год и встреча первокурсников

Начался новый 2022/2023 учебный год! Традиционно новый учебный год в Политехе начинается с организационного собрания первокурсников и фестиваля, посвященного празднику «День знаний». Так, в Институте машиностроения, материалов и транспорта по традиции встреча с первокурсниками состоялась 31 августа 2022 года.

Над организацией встречи трудились дирекция ИММиТ в лице ответственного по молодежной политике и работе с выпускниками Владислава Крохмаля и ПРОФ.ИММиТ в лице председателя Константина Машьянова. А адаптеры ИММиТ готовились к этой встрече задолго до этого - ещё с весеннего семестра, когда проходили обучение, а закрепляли полученные знания и получали новые на протяжении образовательного интенсива, который проходил в последнюю неделю августа.

Сама встреча началась с эффектного флешмоба, который адаптеры института подготовили для гостей Белого зала Главного учебного корпуса. Можно сказать, что у первокурсников учебный год начался с песней «От винта!».

После флешмоба с приветственным словом перед студентами выступил директор ИММиТ Анатолий Попович.

Прежде всего относитесь к будущей учебе, как к работе. В вашей будущей студенческой жизни будет много ярких, запоминающихся моментов, но не забывайте, что за время пребывания в нашем университете вы должны получить профессию. А профессия инженера, которую вы получите в нашем институте, чрезвычайно востребована в нынешнее время. Желаю вам, чтобы энергия, которой вы сегодня зарядитесь, не иссякала на протяжении всех лет обучения. Так что, вперед! И только победы!

Анатолий Анатольевич так же обратился и к магистрам, пожелав им не сходить с дистанции и успешно определиться с профессиональной деятельностью, в частности в науке.

Далее перед студентами выступила ответственная за прием на 1 курс Наталья Мохова. Она поздравила ребят с поступлением и рассказала про все организационные мероприятия, которые предстоит пройти каждому первокурснику.

Ответственный по работе с общежитиями Дмитрий Ситкин также присоединился к поздравлениям и проинформировал студентов о правилах проживания в общежитиях и сообщил, что делать тем, кто место в общежитии не получил.

Про образовательную деятельность ребятам рассказал зам. директора по образовательной деятельности Павел Ковалев. Он порекомендовал ребятам не откладывать на потом учебу, не тянуть «до последнего» и сообщил, что благодаря программе «Приоритет 2030» студентов будут ждать дисциплины с IT уклоном. Так же Павел Валерьевич разъяснил, какое направление подготовки к какой Высшей школе относится, и представил инспекторов Высших школ, с которыми студенты будут взаимодействовать по вопросам образовательной деятельности.

Далее перед первокурсниками выступил ответственный по молодежной политике и работе с выпускниками Владислав Крохмаль, который рассказал, как найти адаптеров после собрания и презентовал информационную систему, выстроенную в институте.

В конце официальной части собрания выступил председатель ПРОФ.ИММиТ Константин Машьянов. Он рассказал ребятам о профсоюзной организации обучающихся СПбПУ, в частости о деятельности структурного подразделения организации ПРОФ.ИММиТ и в целом о студенческой жизни в ИММиТ. А для закрепление полученной информации провел онлайн-квиз, с вопросами по той информации, которая озвучена на собрании. По итогам квиза были награждены подарками первые 3 места. Это нововведение оставило только положительные эмоции гостям.

И в самом конце собрания подведены итоги конкурса, посвященного 5000 подписчикам в группе ВКонтакте ИММиТ. Условия были просты – придумать и написать новую кричалку Института под постом конкурса. Пользователь, набравший наибольшее количество лайков под комментарием - победитель. Выиграла конкурс студентка 1 курса Анастасия Кондратьева, которая со сцены озвучила новую кричалку:

Нет сомнений, ИММиТ – класс! Это знают все из нас!

После собрания студентов встретили адаптеры. Они весь день проводили адаптационные мероприятия, которые продолжились и в рамках фестиваля 1 сентября. На фестивале первокурсников ждали множество зон с различными мероприятиями. Ребята не только хорошо провели день, но и приобрели новые знакомства и, конечно же, положительные эмоции.

Управление по связям с общественностью СПбПУ пообщались с некоторыми студентам 1 курса ИММиТ.

Денис Великонивцев (направление «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств») 1 сентября с большим интересом проверил работу полевых телефонов ТАИ-43 на станции Военно-исторического клуба «Наш Политех»:

В 10 классе я хотел заняться радиотехникой, но тогда не получилось. Однако свое желание я не оставил и надеюсь, что смогу все-таки изучить эту сферу при ремонте исторической техники.

Леонид Чернов (направление «Нанотехнологии и микросистемная техника»), побывав в Фаблабе, рассказал:

Я поступил в Политех ради научной деятельности, изучал создание 3D-моделей, но не было возможности самому моделировать. Уверен, что «Фаблаб» мне в этом поможет.

Желаем первокурсникам продуктивного учебного года! И просим вас пройти опрос (анонимный) для обратной связи по поступлению и встречи с адаптерами.

Фотографы: Анастасия Данчишен, ответственная за ЭО и ДОТ, Полина Решетникова (2 курс ВШФиТМ)

Подписывайтесь на наши соц. сети: