26 Апреля 2024 г. Четная неделя

О науке с юмором: в Политехе прошла «Ненаучная конференция»

1 апреля 2022 года в Политехническом университете прошла «Ненаучная конференция», организованная культурно-массовым отделом профбюро ИММиТ и студенческим активом ИЭиТ. Участники раскрыли неординарные темы с научной точки зрения, очередной раз напомнив, что наука — это совсем не скучное, а очень увлекательное занятие.

Мероприятие открылось яркими опытами от студенческого химического объединения "ChemTeam". Потом начались выступления спикеров. Первокурсница магистратуры ИСИ Екатерина Денисова предложила тему для обсуждения «Почему Илон Маск крот?». Оформив работу как независимое расследование, она поделилась мыслями о том, какова настоящая цель космической программы Маска и даже роль его жены.

Капитон Поспелов, студент 4 курса ИКНТ, рассказал о менеджменте качества как способе решения бытовых проблем. Он попытался сложить основные принципы науки о качестве с самыми обычными бытовыми ситуациями и добился впечатляющего результата.

Третьекурсник ИЭиТ Алексей Веретенников выступил с темой «Физика и многоэтажки: как применять теорфиз каждое утро» и ответил на вопросы, как быстрее пробраться сквозь толпу и что произойдет с квартирой-студией в будущем. А второкурсник ФизМеха Андрей Никишин выразил точку зрения, что причиной конца света станет не глобальное потепление, метеорит или вторжение пришельцев, а колебания филейной части собак корги.

Научный подход к освещению вероломного плана корги по уничтожению Земли настолько впечатлил зрителей и представителей жюри, что именно Алексею присудили победу. Он поделился впечатлениями: Я сразу же захотел участвовать в ненаучке и не пожалел. Это незабываемые ощущения, когда ты выступаешь на сцене, а все зрители внимательно слушают. Спасибо команде организаторов за предоставленную возможность и отличное исполнение.

Интересны были и интерактивные зоны. Участники наслаждались азотным мороженым с разными наполнителями, делали яркие кадры в фотозоне, работали на мастер-классах. Партнеры конференции «Веселый водовоз», «Ямайка», «Додо» и «Энергия высоты» также подготовили активности и подарки. Награждались и спикеры, и слушатели, задавшие самые оригинальные вопросы по докладам. Сотрудник кафедры физики Елена Петрова продемонстрировала различные физические опыты. Завершилось мероприятие совместной фотосессией.

"Докладчики проявили не только свое чувство юмора, но и немалые познания в выбранной области. Обязательно приду на следующую конференцию и, возможно, даже в качестве участника", — рассказал Виктор Пинко, студент 1 курса ВШАиР.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации ВШАиР. Текст: Ольга Людникова, Анастасия Мельникова (1 курс ВШАиР)

Материал взят с сайта СПбПУ