19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Образовательная выставка в Новосибирске

В Политехническом университете почти половина зачисленных на первый курс составляют выпускники иногородних школ, и с каждым годом их численность растет, как и востребованность направлений подготовки университета для различных регионов России. Для привлечения талантливой молодежи из разных уголков нашей страны к образовательным программам представители Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ приняли участие в серии образовательных выставок, одна из которых, «Навигатор поступления», состоялась 17 сентября в городе Новосибирске.

Сотрудники Политехнического университета провели профориентационную работу со школьниками: рассказали об особенностях политехнического образования, направлениях подготовки, подробно осветили научную, образовательную, внеучебную деятельность университета. Несмотря на удаленность Политеха от Новосибирска, многие школьники заинтересованно спрашивали о преимуществах петербургского вуза в сравнении с другими политехническими вузами. И здесь можно было смело отметить и старейшие научные школы, передовое оборудование, и интегрированность образовательных программ с иностранными вузами и реализация учебного процесса совместно с крупнейшими российскими предприятиями.

Помимо этого, представители Политехнического университета также посетили ведущие школы Новосибирска-гимназию №3, Лицей № 130 имени академика М. А. Лаврентьева и гимназию 22 № «Надежда Сибири», ученики которых уже не понаслышке знают, что такое «технопарки» и «бизнес-инкубаторы». Вопросы, будущие абитуриенты, задавали классические: сколько баллов ЕГЭ, чтобы поступить на бюджет вуз, какие направления подготовки существуют и какой будет стипендия, если ты станешь высокобалльником. В Северной столице некоторые из ребят уже были, а вот предложение об образовательной экскурсии по вузу оказалось для многих в новинку- посмотреть и послушать о старейшем вузе, приехав в Петербург, многим ребятам показалось интересным.

«Мы старались очертить горизонт профессионального будущего ребят, познакомить их с «политехнической культурой» - синергией множества направлений, где каждый может найти себе место в самореализации. Возможность сконцентрировать специалистов разных направлений в одном месте позволяет собирать необходимы и достаточные команды для реализации прорывных проектов различных типов: предпринимательских, фундаментальных, прикладных… Такой микс талантливых студентов с разным набором компетенций, из разных городов, различным видением мира всегда привносит что-то новое в науку. Это чувствуется как в учебной, так и в научной работе студенческих объединений», - рассказал ответственный за профориентационную работу ИММиТ, доцент кафедры «Общая и неорганическая химия» СПбПУ Семенча А.В.

Материал подготовлен

Ответственный за профориентационную работу ИММиТ, доц. каф. "ОиНХ"

Семенча А.В.