18 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Образовательные программы СПбПУ прошли профессионально-общественную аккредитацию

В 2020 году, несмотря на пандемию, СПбПУ успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию целого спектра образовательных программ Гуманитарного института и Института машиностроения, материалов и транспорта. Процедуры проводили две аккредитующие организации – Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата (СПбТПП) и Некоммерческое партнерство «Межотраслевое объединение наноиндустрии», на базе которого функционирует совет по профессиональным квалификациям в наноиндустрии. Координацию взаимодействия со стороны СПбПУ осуществлял Центр качества образования.

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ является одним из действенных инструментов повышения академической репутации нашего университета как в России, так и за рубежом, и занимает важное место в образовательной политике СПбПУ,

отмечает проректор по образовательной деятельности Елена РАЗИНКИНА.

Руководитель экспертной группы СПбТПП Алексей ПАРОМОВ добавляет, что профессионально-общественная аккредитация – один из действенных механизмов для работодателей принять участие в формировании образовательных программ на практике, лучше понять, как устроена система образования, на какие процессы и как можно влиять. «Она взаимно обогащает и работодателей, и разработчиков программ, позволяет находить общий язык с системой образования, объединять усилия для повышения качества подготовки специалистов»,– отмечает эксперт.

Образовательная программа «Технологии композитов и наноматериалов» по направлению подготовки 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов» успешно прошла профессионально-общественную аккредитацию в Некоммерческом партнерстве «Межотраслевое объединение наноиндустрии».

Для нас очень важным является тот факт, что качество нашего образования было подтверждено представителями промышленного сообщества, по сути, нашими главными заказчиками.Теперь мы с полной уверенностью можем утверждать, что наши студенты получают весь спектр необходимых профессиональных компетенций, которые востребованы на рынке труда, как в научно-исследовательской, так и в производственной деятельности,

говорит заместитель директора ИММиТ Павел КОВАЛЕВ.

Руководитель аккредитованной образовательной программы, доцент Высшей школы физики и технологий материалов Сергей ГАНИН выразил благодарность Совету по профессиональным квалификациям в наноиндустрии за предоставленную возможность проверить программу на соответствие требованиям профессионального стандарта.

Интересным опытом стала проверка остаточных знаний студентов выпускных курсов в рамках экзамена «Вход в профессию», проведенного перед визитом комиссии в университет.

Все образовательные программы СПбПУ были аккредитованы на полный срок. Сведения о результатах проведенных процедур размещены в реестре аккредитованных образовательных программ Минобрнауки России.

Полученные результаты – лишь начало большой системной работы.В настоящее время мы активно готовимся к проведению международной профессионально-общественной аккредитации 25 образовательных программ Института промышленного менеджмента, экономики и торговли,

отмечает директор Центра качества образования СПбПУ Елена ЗИМА.

Сведения о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ учитываются при проведении конкурса контрольных цифр приема и процедуры государственной аккредитации.

Материал подготовлен Центром качества образования СПбПУ

Материал взят с главного сайта СПбПУ