26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Обучение по обмену в Японии в Chiba University

В течение всего осеннего семестра 2018/2019 учебного года студентка кафедры "Инженерная графика и дизайн", Николашникова Николь, гр. 33338/2, проходила обучение по обмену в Японии в университете Chiba University.

По возвращению из Японии, Николь поделилась своими впечатлениями об этом путешествии:

Поехать в Японию было моей мечтой еще с самого детства, когда я смотрела черно-белые фильмы про самураев и аниме, которое на тот момент только начали показывать в России.

Я рада, что мой университет подарил мне такую возможность отправиться учиться по обмену в страну моей мечты, и я хотела бы поделиться своими впечатлениями о поездке с вами.

В конце сентября я прилетела в Японию. Как только я приехала, у меня было впечатление что я попала совсем в другой мир. Другое абсолютно все, начиная с языка и заканчивая в целом планировкой пространства. Учеба начиналась с 1го октября и у меня было немного времени освоиться. Университет, в который я приехала учиться, называется Chiba University (Университет города Тибы). Тиба - это крупный город примерно в 40 километрах от Токио.

Мое общежитие находилось на следующей станции от университета, это где-то 30 минут ходьбы пешком. В основном студенты предпочитали добираться на поезде, так как это намного быстрее. Общежитие больше похоже на апартаменты, однако очень маленькие. Я жила в одноместной комнате. Она поделена на 2 части, прихожая, и повыше от уровня пола жилое помещение, туда заходить в обуви не принято. В жилой части также находилась очень маленькая ванна и еще меньше кухня. От этого были смешанные впечатления, так как такое огромное количество всего в маленьком пространстве создавало множество неудобств. Однако позже я привыкла к такой комнате.

Теперь я бы хотела рассказать про самое интересное, то ради чего я приехала: об учебе в Университете города Тибы. Пожалуй один из самых интересных предметов была Японский дизайн и культура. Эту лекцию вели разные преподаватели по несколько лекций подряд, благодаря чему материал давался очень разнообразный. Один преподаватель рассказывал нам про устройство японских садов камней и архитектуру. Другой преподаватель рассказывал нам историю манги (японские комиксы). Для нас это совершенно необычно, но для японцев манга и аниме очень большая часть культуры. Также были очень интересные лекции, когда профессор задавал в начале лекции актуальный вопрос про японский дизайн. Он показывал в презентации QR код, студенты сканировали его с телефонов и на телефоне в строке отвечали на поставленный вопрос. Через пару минут все ответы которые написали студенты появляются на доске. И далее профессор просит каждого аргументировать свое мнение. Это было очень интересно, так как часть студентов была из разных стран и мышление у всех, а значит и ответы на вопросы, совершенно разные. Также было интересно послушать японских студентов.

Еще один предмет который мне очень нравился, назывался Self Intro graphics. На этом предмете мы создавали плакаты на разные темы в компьютерных программах и каждое третье занятие у нас была выставка. Все студенты вывешивали плакаты на заданную тему в классе. Преподаватель выдавал всем студентам бланки, в которых мы должны были оценить работы однокурсников по 10 балльной шкале по разным критериям, все, кроме своей. Далее мы могли посмотреть свои баллы и выявить, как в среднем оценивают твою работу.

В целом учеба была очень интересной и нестандартной. На одном из предметов мы ездили в местную телестудию, и нам провели там полностью экскурсию и рассказали, как там все устроено. Часто бывали выставки. Еще очень часто мы представляли презентации, в основном все свои идеи студенты подают через них. Все предметы при этом в большей части строятся на командной работе.

В большинстве предметов была идея коллаборации с различными компаниями. Это действительно очень важно и популярно в Японии. Когда оказываешься в Токио, то ты видишь примеры коллабораций разных брендов абсолютно везде. Поэтому и кафедра дизайна по многим предметам сотрудничала с разными компаниями. Например, студенты 4 курса разрабатывали дизайн косметики вместе с японским косметическим брендом Kate Tokyo. Один из предметов который я проходила, был основан на сотрудничестве с японской канцелярской компанией Itoya.

Система оценок в какой то степени напоминает нашу. Есть оценки от S (отлично) до С (минимальная оценка для сдачи предмета). Однако, как мне объяснил один из преподавателей, оценку S практически никогда не ставят. По его словам, если ученик получает оценку S, то его не чему учить в университете. Этот подход меня удивил, но я считаю его справедливым так как мы идем в университет, чтобы получать знания, и очень часто мы учимся на своих ошибках. Если ошибок нет, то действительно уже ничему не научить новому.

Самое важное место на кафедре дизайна была лаборатория. Она так и называлась System planning lab. Это были 5 комнат, соединенные между собой, и все это огромное пространство предоставлялось преподавателям и ученикам вместе. В первой комнате был офис, в котором в основном находились преподаватели и секретари. Далее 3 комнаты для студентов. Это место, где ты можешь сидеть и работать над своими проектами, когда у тебя нет занятий, там еще стояло много оборудования для широкоформатной печати. Еще была большая кладовая, в которой были все возможные вещи, которые могли понадобиться студентам, от красок до строительных инструментов. Проще говоря, лаборатория полностью обеспечивала студентов материалами для работы и еще и местом для работы. Лаборатория - это своеобразный open space, в котором можно было проводить время как угодно, например работать, отдыхать между занятиями, собираться для обсуждения, если состоишь в группе для проекта. Японские студенты иногда даже там собирались и готовили на всех обед. Мне понравилось, что преподаватели со студентами работают, как одна команда и создают интересные идеи и проекты вместе, советуются, решают как достичь наилучшего результата. На кафедре дизайна очень дружелюбная атмосфера, тебе готовы помочь всегда и в любом вопросе.

Также в университете проходили различные фестивали и выставки. Еще там был отдельный небольшой корпус который назывался English house. Там можно было общаться на любые темы на английском языке. В этом центре очень часто проходили разные события, начиная от Хеллоуина и заканчивая национальными неделями. Каждая неделя была посвящена культуре одной из стран.

Помимо учебы мне удалось еще немного попутешествовать по Токио и по Японии в целом. Куда-то очень далеко не было возможности уехать, так как мне не хотелось пропускать учебу, но на зимних каникулах мне удалось съездить в Киото и Осаку. Еще вместе со студентами мы отправились в путешествие на гору Нокогири Яма, где находится самая большая статуя Будды в Японии.

Конечно же, для меня эта поездка останется незабываемой. Я считаю, что вынесла из нее очень много нового и бесценный опыт обучения в другой стране. Подход к обучению там кардинально отличается от нашего. Я не считаю, что это плохо или хорошо, это просто интересно. В любом случае полученные знания пригодятся мне в дальнейшей учебе в Политехническом университете и в дальнейшей жизни и в моей профессии.

Материал подготовила Николашникова Николь, гр.33338/2.