18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Ох уж эта молодость и надежды на сказку

Уже подходит к концу вторая неделя учебы у наших студентов. Своими впечатлениями о поступлении и первых днях обучения в студенческой среде поделилась студентка группы 13337/2 Сверчкова Мария Валерьевна.

Ох уж эта молодость и надежды на сказку. В 11 лет письмо из Хогвартса так и не пришло, зато в 18 нашла себя в приказе о зачислении в Политех. Врать не буду, мир Гарри Поттера, конечно, меня бы больше обрадовал. Тем не менее, я уже успела погрузиться в водоворот событий этого удивительного места - постоянные дела: встречи с адаптерами, новые задания, знакомство с огромной библиотекой и целым спорткомплексом, передвижения по коридорам и длинным лестницам, не обошлось и без вступления в профсоюз и, соответственно, поиска новых традиций. И правда, чем не школа волшебства!

Кстати о традициях. Все всегда говорят про посвящение в студенты, как это важно и весело. Так вот мой организм решил не ждать и сам организовал для меня «посвят». Я проспала первую же пару в своей жизни. Я это решила исправить, на следующий день встала пораньше, чтобы не опоздать, и спала уже, сидя на парах. Мозг тоже решил не отставать от общего графика и резко отключился на третий день, из-за чего я час искала кабинет информатики, после чего выяснилось, что я вообще в другой группе.

Все, слышали о том, что есть только миг между прошлым и будущим. Так вот, это полтора часа физики, за которые мой мозг успевает сначала взорваться, а потом отдохнуть. Прошлое, настоящее, будущее. Это все уже не важно. Я на ней чувствую себя не то, что Роном Уизли, а Бильбо Бэггинсом – совершенно не та история, не та вселенная и вообще не понятно, что он тут забыл. Но не нужно сразу откладывать ручку и доставать телефон, если ничего не понятно. Занятия с 4 уже начинаешь привыкать к большому потоку информации. Тем более, что есть одногруппники, у которых всегда можно спросить, что имеет ввиду преподаватель и какое конкретно заклинание мы сейчас записали на доске.

Но, чтобы не было неловко спрашивать, что да как происходит, наши адаптеры заранее проводили с группой тренинги, проходили квест, гуляли, сплачивали нас как могли. Честно говоря, я не ожидала, но это действительно помогло. Через 20 минут знакомства с человеком я узнаю, что мы смотрим одного комика. Через пол часа вы в шутку подпеваете знакомые трэки. А через час уже поднимается вопрос где собраться в свободное время.

Конечно, студенческая жизнь сильно отличается от школьной и понять ты это успеваешь с первой же пары. В моем случае со второй. Это абсолютно другие ощущения и эмоции, новые знакомства, новые знания, новое всё. Я рада, что поступила именно в этот вуз, ведь я целенаправленно шла сюда, в семье-то все политехники, не зря тратила столько сил и времени на подготовку к новому этапу жизни.

Автор статьи студентка гр. 13337/2 Сверчкова Мария.