19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Олимпиады по химии, всероссийские, городские и внутривузовская

На кафедре «Общей и неорганической химии» наши преподаватели  не только обогащают и укрепляют базовую подготовку студентов по химии, формируя их профессиональные знания, умения и навыки, но и расширяют кругозор химических знаний из разных областей. Например, активно привлекают студентов нашего университета к участию в олимпиадах по химии.

В 2016 г. наши студенты уже приняли участие в двух олимпиадах. В конце апреля студенты ИММиТ (отделения технологии материалов) показывали свои знания в заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады по общей и неорганической химии, которая проходила в Санкт-Петербургском государственном университете. В финал вышли представители передовых вузов нашей страны – Новосибирского и Томского национальных исследовательских государственных университетов, СПбГУ, РГПУ,  Санкт-Петербургского горного университета и СПбПУ. Особенности этого соревновательного действия заключались в проверке не только теоретических знаний, но и умений экспериментальной работы. Конечно, нашим студентам пришлось нелегко. Все участники – студенты химических факультетов, но политехникам чуть-чуть не хватило, чтобы попасть в первую десятку. Они с интересом  и очень достойно провели выходные в Петергофе, проявив себя в этой олимпиаде.

26 октября в Технологическом институте прошла ежегодная Региональная студенческая олимпиада по химии – 2016, в которой приняли участие более 150 студентов из 16 вузов Санкт-Петербурга. Участники выполняли задания по органической химии, неорганической химии и физической химии.

Команда политехников в составе Заец С., Дроновой М. и Балышевой В. были среди участников. Да, к сожалению, наши студенты не оказались среди призеров, но Заец С. занял 33 место (из 153!). И для такого не самого победного результата есть объективные причины. Во-первых, участвовали студенты в основном химических вузов и химических специальностей. Очевидно, что более высокие места завоевали студенты-химики.

Во-вторых, команды химических вузов были представлены большим количеством студентов (до 20), поэтому и распределение мест происходило между ними. Конечно, наши студенты изучают химию в гораздо меньшем объеме, но среди студентов-«технарей» традиционно занимают верхние строки. Последние годы в неофициальном зачете среди технических (нехимических)  вузов политехники всегда завоевывали золото, только в этом году уступив студентам из ГУАП.

Но участие в межвузовских химических олимпиадах наших студентов неслучайно. Вот уже много лет в нашем университете существует уникальное явление своего рода ‒внутривузовская олимпиада по химии среди студентов-первокурсников. Бессменным ее организатором и руководителем является доцент нашей кафедры – Крылов Н. И., на помощь которому пришла Полякова В. В., тоже доцент нашей кафедры. Это поистине явление неординарное. Наши преподаватели стремятся повысить интерес студентов  к изучению дисциплины, привить им навыки анализа нестандартных химических ситуаций и поиска решения интересных химических задач. Каждый год более сотни студентов принимают активное участие в этом увлекательном действии. Здесь условия более справедливые, поскольку практически на всех специальностях в нашем университете, объем часов, выделяемый на изучение химии приблизительно одинаков. Да, конечно, это олимпиада, и программных знаний не всегда достаточно, но развитая эрудиция и логический подход тоже являются хорошими помощниками. К тому же, не редкость, когда после участия в олимпиаде, студенты начинают вести научную студенческую работу по химии и повышают свои умения и шлифуют навыки уже в нашей научной лаборатории.

Материал подготовлен каф. "ОиНХ"