29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Павел Воробьёв: «Кто становится бойцом, тому всё по зубам»

Управление по связям с общественностью СПбПУ подготовили интервью с новым героем спецпроекта «Персона» - студент 1 курса магистратуры Высшей школы транспорта, комиссар мужского ССО «Молот» Павел Воробьёв.

Кому не страшны никакие погодные условия? Кто готов трудиться без выходных с утра до вечера, чтобы при этом оставались силы на активный отдых? Разумеется, бойцы-строители! И на этот раз героем спецпроекта «Персона» стал комиссар мужского ССО «Молот» Павел Воробьёв, который учится на 1 курсе магистратуры Института машиностроения, материалов и транспорта. Его отряд знаменит тем, что на трудовые сезоны уезжает в самые отдалённые уголки нашей страны. Это лето ССО «Молот» провёл на Ковыктинском газоконденсатном месторождении, крупнейшем на Востоке России по запасам газа. В интервью Павел рассказал, в чём сложность и прелесть работы строителей, а также о капризной сибирской погоде, знакомстве с медведем и многом другом.

— Павел, откуда вы родом? Почему выбрали Политех в качестве своей альма-матер?

— Я из Петербурга, вырос в семье инженеров. Хотелось пойти по их стопам, и техническая деятельность меня привлекала с самого детства. Поэтому поступил в Политех. Когда впервые увидел университет, меня поразили его красота и масштаб.

— В вузе действуют студотряды шести направлений. Чем вас привлекло строительство и отряд «Молот»?

— На первом курсе я заинтересовался исключительно ССО «Молот». Стройка — это мужская работа, где можно получить незаменимый опыт, набраться сил и проверить себя на прочность. Приятным бонусом к этому идёт оценка труда в денежном эквиваленте. Я почувствовал, что в «Молоте» собрались люди, близкие мне по духу, с которыми можно свернуть горы, а после работы отдохнуть по полной. Так оно и оказалось! И сейчас я не могу представить себя без моего отряда.

— Каждый год на собрания приходит множество желающих вступить в ряды бойцов. Как вы отбираете тех, кто в итоге выезжает с вами на сезон?

— Выбираем мы активных парней, заинтересованных в отряде и с желанием хорошо поработать. В ССО «Молот» отбор кандидатов проходит в несколько этапов. Сначала — посещение собраний и заключительное собеседование. После этого — выезд на трудовую вахту, которая ежегодно проходит в Холомках Псковской области, где находится старинная усадьба первого ректора Политеха — князя Андрея Гагарина. Это красивейшее место стало для нас уже родным. Там мы можем оценить молодых ребят, посмотреть, как они будут работать, жить в коллективе и общаться. Никаких специфических навыков, чтобы попасть в отряд, не требуется. Главное требование — кандидат должен быть мужского пола.

— В этом году вы отправились в далёкую Иркутскую область. Как прошёл сезон? Были ли какие-то особенности работы?

— У отряда длинная история, он существует уже девять лет. География выездов «Молота» обширна и полна отдалённых и суровых регионов: Иркутск, Воркута, Сахалин, Грязовец, Ямал и другие. Каждый трудовой сезон по-своему уникален, но их объединяет одно: это настоящая проверка на прочность, закалка характера, преодоление самого себя и познание внутренних границ. Это вызов, который ты бросаешь самому себе. На сезоне, не зависимо от погодных условий, — «лопату в руки и копай». В сибирской тайге мы ощутили на себе и изнуряющую жару, и леденящий холод! Погода в Сибири крайне переменчива. В начале сезона работали в 30-градусную жару, а уже ближе к концу было всего восемь градусов и целая неделя проливных дождей.

— Как проходил ваш рабочий день?

— Каждый день похож друг на друга. Ранний подъем в 5 утра — и на работу. В этом году мы трудились на нескольких объектах, большинство из которых успели сдать. За один день мы могли раскидать несколько тонн песка. Занимались отсыпкой откосов, трамбовкой и битумом.

У нас было три перерыва в день — завтрак-обед-ужин. Могу сказать, что повара — самые незаменимые люди! У строителей очень плотный и тяжёлый график, без выходных. Но после усердного рабочего дня все парни могли переключиться и весело отдохнуть. Мы играли в различные интеллектуальные игры, пели песни на гитарах и занимались физподготовкой. А еще руководство жилого городка устраивало «сельские» дискотеки, на которых мы веселились.

— Успели ли вы увидеть местную природу и как следует насладиться красотами?

— Каждый день мы наслаждались сибирскими пейзажами. Больше всего в Иркутской области впечатлили бескрайние леса и зелёные горы, свежий воздух. Успели даже познакомиться с хозяином тайги — медведем, видели медвежат. Это было очень интересно, но хорошо, что на расстоянии. Медведи — это регулярные гости жилого городка, для таких случаев специалисты «Газпрома» проводили для нас специальный инструктаж. На обратном пути мы успели погулять по Иркутску, прихватив домой настоящий китайский чай. Некоторые даже увидели Байкал!

— Традиционно «Молот» выезжает работать в составе зонального отряда «Икра» вместе со своими петербургскими коллегами из ССО «Кусто» и «Гидра». Проводили ли вы совместные мероприятия?

— Здесь ответ достаточно прост: мы уже не представляем трудовой семестр без наших братьев из ССО «Кусто» и «Гидра». И работаем вместе, и отдыхаем вместе! Активности разные, от подвижных до разговорных. Например, театр и съемки музыкальных клипов.

— У комиссара отряда особая задача — сплотить кандидатов и бойцов, поддерживать атмосферу внутри отряда. Как вы думаете, вам удаётся выполнить всё это?

— Моя задача как комиссара заключается в поддержании боевого духа бойцов и атмосферы внутри отряда. Я стремился стать комиссаром, приложил все усилия, чтобы жизнь отряда была насыщенной и интересной, а трудовой сезон запоминался на всю жизнь. Без ребят ничего бы не получилось. Хочу сказать огромное спасибо моим соотрядникам за доверие. Очень надеюсь, что оправдал его.

— Чем вы занимаетесь в свободное от учёбы и трудовых сезонов время?

— Учёба, отряды и работа забирают много времени. Моё хобби — десять лет играю на гитаре, и благодаря моему отряду нашел единомышленников, с которыми создал метал-группу. Надеемся в ближайшее время выпустить наш музыкальный материал.

— Поделитесь опытом, что же такое настоящая стройка и какими качествами должен обладать боец стройотряда?

— Стройка — это очень здорово, а строительные отряды — это школа жизни. Уже после первого выезда человек становится другим, обретает не только опыт, но и друзей. Что касается моего отряда, то мы одно большое братство, где из мальков вырастают настоящие акулы. Не случайно символ нашего отряда — акула-молот. Боец стройотряда должен иметь выдержку, терпение, выносливость, трудолюбие, коммуникабельность и креативность. Кто становится бойцом, тому всё по зубам.

Благодарим пресс-службу штаба студенческих отрядов Политеха за помощь в подготовке материала

Материал подготовила Ольга Людникова, специалист по связям с общественностью, Отдел новостного портала

Материал взят с портала Media Политех