29 Марта 2024 г. Четная неделя

«Передовые производственные технологии: опыт и перспективы»: итоги круглого стола

27 июня в Политехническом университете состоялся круглый стол «Передовые производственные технологии: опыт и перспективы.

В работе круглого стола приняли участие представители крупнейших государственных корпораций России: «Росатом», «Ростех», АО «ОДК-Климов», один из ведущих российских разработчиков газотурбинных двигателей, а также специалисты различных промышленных предприятий.

В открытии и работе круглого стола приняли участие Ректор СПбПУ Андрей Иванович РУДСКОЙ, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Александрович ЛОБИН, директор ИММиТ, профессор, д.т.н. Анатолий Анатольевич ПОПОВИЧ, генеральный директор ЗАО «Балтийская Промышленная Компания» Диана Евгеньевна КАЛЕДИНА, генеральный директор ООО "ЛОТОС-Т" Юрий Владимирович ЧУРКИН, главный технолог АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» Александр Рональдович ИНГЕМАНССОН.

С приветственным словом выступил Андрей Иванович РУДСКОЙ. Он выразил благодарность всем присутствующим за участие и рассказал о различных форматах проведения конференций. Особую благодарность выразил за участие в работе конференции, и в частности, в работе круглого стола лидера российского станкостроения по внедрению передовых технологий и созданию наукоемких продуктов, обладающих глобальной конкурентоспособностью, ЗАО «Балтийская Промышленная Компания» в лице генерального директора Дианы Евгеньевны КАЛЕДИНОЙ, пожелал всем удачи, успехов и творческой работы.

Продолжил работу круглого стола Михаил Александрович ЛОБИН и первому предоставил выступить с докладом директору ИММиТ, профессору, д.т.н. Анатолию Анатольевичу ПОПОВИЧУ.

Анатолий Анатольевич в своем докладе «Механизмы сотрудничества в области НИР и ОКР и подготовка инженерных кадров по заказу индустриальных партнеров» затронул актуальную тему в духе тезиса «Кадры решают все» и указал на то, что как раз передовые производственные технологии особо остро нуждаются в специалистах, которые должны соответствовать потребностям высокотехнологической индустрии, что необходимо постоянно повышать квалификацию специалистов.

Презентация доклада директора ИММиТ, профессора, д.т.н. Анатолия Анатольевича ПОПОВИЧА (скачать).

Следующий доклад представила генеральный директор ЗАО «Балтийская Промышленная Компания» Диана Евгеньевна КАЛЕДИНА «О состоянии Станкоинструментальной отрасли в Российской Федерации сегодня». В докладе сделан анализ предприятий «советской эпохи», выделены их достоинства и недостатки, анализ современных предприятий стратегией которых является конкуренция посредством предложения современной промышленной продукции, ориентированной на потребности заказчика. В докладе затронуты особенности формирования государственной политики в области производства.

После пленарного заседания круглого стола большая часть участников посетили участок опытно-экспериментального производства уникальных сложнолегированных металопорошковых композиций новых и специальных сплавов для машин аддитивного производства.

Анатолий Анатольевич ПОПОВИЧ провел участников круглого стола по лаборатории «Легкие и надежные и конструкции», Научно-образовательному центру «Kawasaki-Политех» и лаборатории «Дизайн материалов и аддитивного производства», где рассказал про аддитивные технологии, методы 3D-печати, продемонстрировал новейшие образцы изделий произведенные на установке сварки трением с перемешиванием, установке по лазерному выращиванию изделий, а ведущие научные сотрудники ИММиТ продемонстрировали работу оборудования.