20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Первому выпуску инженеров-менеджеров по специальности 220501 «Управление качеством» 10 лет

Кафедра «Управление конструкторско-технологическими инновациями» была основана профессором, доктором технических наук Владимиром Ивановичем Масловым в 1995 году на механико-машиностроительном факультете и с 1999 года выпускала бакалавров, магистров и специалистов в области управления качеством, получавших в течение всего периода обучения как общую фундаментальную, так и специальную подготовку. 

В настоящее время подготовку специалистов в области управления качеством продолжает кафедра «Компьютерные технологии в машиностроении» ИММиТ. На сегодняшний день по специальности «Управление качеством» выпущено более 200  специалистов, успешно работающих в отделах и службах качества как российских, так и иностранных компаний.

Первый выпуск инженеров-менеджеров по специальности 220501 «Управление качеством» в количестве 14 человек был произведен летом 2007 года. 

В связи с 10-летием окончания 18 ноября 2017 года выпускники пришли на кафедру. Приятно отметить, что все они работают по специальности.

Так, Павлова Е.С. - ведущий специалист группы развития ОАО «Армалит», Улановский И.Е. - руководитель отдела снабжения ООО «Эм-Си Баухеми», Евстигнеев М.П. – генеральный директор транспортного предприятия ООО «Интербас», Зыков С.Л. – программист студии разработки ПО DataArt, Старшинов Д.Г. - начальник сектора конструкторского бюро ЗАО Таурас Феникс, Утцова (Озерова) Н.А. - руководитель отдела бизнес-приложений ООО «Ацино Рус», Ефимова (Герасимова) О.Ю. - специалист по СМК ООО «Бонава Санкт-Петербург». Быстрова Е.В. участвовала в запуске завода с полным производственным циклом высокоавтоматизированных технологических процессов «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (Hyundai Motor Manufacturing Rus). В настоящее время успешно прошла собеседование в Швеции.

Старшинов Д.Г.      Утцова (Озерова) Н.А.
Улановский И.Е.     Зыков С.Л.    Быстрова Е.В.
Евстигнеев М.П.   Павлова Е.С.

С момента окончания выпускники не теряли связь с кафедрой.

Павлова Е.С. пять лет работала преподавателем кафедры: преподавала специальные дисциплины, руководила дипломными проектами. В 2011 году Павлова Е.С. защитила кандидатскую диссертацию. Все десять лет Утцова (Озерова) Н.А. проработала на кафедре по совместительству, где, опираясь на свой практический опыт, преподавала студентам специальные дисциплины. «Я очень хочу продолжить преподавание на кафедре», сказала она на встрече. Надеемся, что Утцова (Озерова) Н.А. еще ни один раз войдет в аудиторию кафедры к великой радости студентов.

Помимо преподавания выпускники с готовностью организовывают для студентов экскурсии на свои предприятия, прохождение производственных и преддипломных практик, помогают преподавателям кафедры формулировать темы выпускных работ и оказывают консультации при их выполнении. В дни экскурсий Евстигнеев М.П. предоставляет комфортабельные автобусы для перевозки студентов. Большое спасибо нашим выпускникам за помощь!

В своих выступлениях выпускники выражали благодарность университету за полученные знания в области техники, информационных технологий, экономико-менеджерских дисциплин, применяемые в их практической деятельности. В качестве пожеланий к дальнейшему развитию направления каждый выпускник предложил углубить изучение дисциплин, находящихся в области его профессиональных компетенций.

Хочется пожелать выпускникам 2007 года дальнейших творческих успехов в области управления качеством, ведь качество – самая важная составляющая любого процесса.

Материал подготовлен  кафедрой
«Компьютерные технологии в машиностроении»