29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Петербургские студенты защищают дипломы перед представителями промышленности

Сейчас в вузах проходят защиты выпускных квалификационных работ. Подготовить кадры, необходимые промышленности и экономике, помогает взаимодействие всех уровней образовательной системы и участие в учебном процессе потенциальных заказчиков, представителей промышленного сектора.

В государственной экзаменационной комиссии Высшей школы транспорта Института машиностроения, материалов и транспорта Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) работают не только преподаватели, но и сотрудники предприятий транспортного машиностроения Санкт‑Петербурга.

Директор ИММиТ, профессор Анатолий Анатольевич Попович дал комментарий:

Институт машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ нацелен на подготовку высококвалифицированных кадров в интересах промышленности. Поэтому мы стремимся сделать дипломные работы выпускников максимально практико-ориентированными. Очень важно привлекать к подготовке и защите дипломов представителей реального сектора экономики, в частности, наших стратегических партнеров АО “ВНИИТрансмаш”. Таким образом, и работодатели, и выпускники будут готовы к будущему плодотворному сотрудничеству.

С 2014 года Государственную экзаменационную комиссию Высшей школы транспорта возглавляет ее выпускник по специальности «Гусеничные колесные машины» Дмитрий Владимирович Куртц, первый заместитель генерального директора АО «ВНИИТрансмаш» (в составе Концерна «Уралвагонзавод» и Госкорпорации «Ростех»). Кроме того, один из старейших сотрудников Высшей школы Геннадий Поршнев также является членом докторского диссертационного совета при АО «ВНИИТрансмаш».

Совместная работа идет и с Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Научный руководитель АО «ВНИИТрансмаш» доктор технических наук Виктор  Степанов возглавляет Государственную экзаменационную комиссию по специальностям кафедры Е1 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», а в докторский диссертационный совет при АО «ВНИИТрансмаш» входят сотрудники Военмеха профессор Вященко Ю. Л., профессор Зайцев А. С., профессор Кэрт Б. Э..

В современных условиях важно, чтобы учебные заведения сотрудничали с профильными промышленными предприятиями. Благодаря такому сотрудничеству студенты получают подготовку, необходимую для того, чтобы сократить период адаптации выпускника на производстве,

отмечает помощник генерального директора АО «ВНИИТрансмаш» (по взаимодействию с государственными органами и общественными организациями) Юрий Куликов.

Материал взят с официального сайта Администрации Санкт-Петербурга и Комитета по науке и высшей школе