23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Победа команды КТМ на чемпионате России Fest Russia Open 2019

С 21 по 23 февраля 2019 года в Перми на площадке завода им. А.А. Шпагина прошёл робототехнический чемпионат Fest Russia Open 2019.

Чемпионат собрал более 1000 участников из 39 регионов России от 6 до 18 лет. В возрастной категории 14+ третий год участвует команда «КТМ», представляющая Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в составе студентов первого курса Васильева Николая (ИЭиТС) и Колпакова Егора (ИКНТ), а также школьников Чижова Никиты (школа 89 Калининского района) и Пятлиной Милены (школа 534 .Выборгского района) – единственной девушки-оператора робота на этих соревнованиях.

Команда успешно выступает на протяжении сезона, выиграв во всех соревнованиях среди команд Санкт-Петербурга. Продробнее.

В первый день соревнований команды проходили регистрацию и техническую инспекцию. Наша команда первой прошла технический допуск и смогла приступить к тренировкам на игровом поле. В этот же день судьи начали изучать инженерные книги команд, написание которых является обязательным условием для участия в этих соревнованиях. В своих книгах команды подробно описывают процесс проектирования и создания роботов.

Во второй день начались квалификационные матчи. Каждая команда приняла участие в пяти матчах, по итогам которых выстраивался рейтинг команд для финальных соревнований. Команда «КТМ» заняла пятое место, получив потенциальную возможность стать капитаном альянса. Поэтому ребятам пришлось провести серьёзный анализ всех прошедших матчей для того, чтобы определить союзников по альянсу для финальных игр.

Параллельно с играми проходили собеседования с судьями и защита инженерных книг. Ребята очень подробно рассказали обо всех оригинальных конструктивных особенностях и программировании робота.

Третий день начался с выбора альянсов. Наша команда выбрала себе в союзники команду «Tesla» из Иркутска и «Phantom» из 223 школы Санкт-Петербурга, одержала победу со счётом 2:0 и вышла в финал. Надо отметить, что во втором полуфинальном матче был установлен рекорд России 332 очка.

К сожалению, в финале мы уступили командам первого альянса и заняли в итоге второе место.

На протяжении всех трёх дней у созданного командой робота не было ни одной поломки, в то время, как практически всем командам приходилось исправлять какие-то недочёты и ремонтировать роботов. К нам постоянно подходили руководители и члены других команд, отмечая простоту, оригинальность и надёжность работы механизмов нашего робота. Этот же факт отметило и жюри соревнований: второй год подряд команда «КТМ» победила в номинации «За лучшее конструктивное исполнение».

Материал подготовлен кафедрой «Компьютерные технологии в машиностроении»