27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политех и Белорусско-Российский университет продолжают успешное сотрудничество

Окончание 2023 года стало насыщенным по степени активности и реализации совместных мероприятий Политехом и Белорусско-Российским университетом. У СПбПУ и БРУ — многолетняя история партнёрства в рамках проекта поддержки программ развития славянских университетов, инициированного Министерством науки и высшего образования РФ.

В начале декабря представители Института машиностроения, материалов и транспорта прибыли в БРУ, чтобы определить новые шаги для укрепления сотрудничества в области сетевых образовательных программ, особенности взаимодействия по научным направлениям, возможности реализации совместных проектов по развитию транспортной инфраструктуры и внедрению интеллектуальных транспортных систем.

Политех представляли директор Высшей школы транспорта Алексей Грачёв и доцент Дмитрий Плотников. На деловой встрече с проректором по учебной работе Натальей Вологиной обсуждалось развитие сотрудничества в области сетевых образовательных программ.

Дмитрий Плотников провёл со студентами и сотрудниками кафедры «Автомобильные дорогами» серию семинаров, посвящённых созданию цифровых двойников сложных транспортных систем городских агломераций. Студенты БРУ познакомились с основами создания имитационных моделей дорожного движения на примерах транспортных моделей реальных участков улично-дорожных сетей с применением данных геоинформационных систем.

Во время рабочих встреч обсуждалась подготовка научных статей, были подведены итоги совместных исследований по теме «Цифровые системы создания виртуальных моделей транспортного движения на основе искусственного интеллекта».

Материал взят с сайта СПбПУ