26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политех и ДонНТУ обсудили сотрудничество по конкретным вопросам научно-образовательной повестки

Перспективы научно-технологического и образовательного сотрудничества и план его реализации обсудили 18 мая во время визита в СПбПУ делегации Донецкого национального технического университета (ДонНТУ).

Напомним, что в марте этого года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и ДонНТУ в режиме онлайн подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития научного и образовательного сотрудничества, налаживания деловых и творческих связей. Уже в апреле Донецкий национальный технический университет посетил профессор Николай Ватин, уполномоченный ректором СПбПУ Андреем Рудским координировать взаимодействие с университетами Донбасса. Нынешняя расширенная встреча прошла в Политехе. В составе делегации ДонНТУ — первый проректор Артур Каракозов, курирующий образовательную деятельность, проректор по научной деятельности Сергей Борщевский и проректор по международному сотрудничеству и работе с молодежью Андрей Рязанов. Официальную встречу и переговоры провел проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев. Также со стороны СПбПУ во встрече участвовали проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина, проректор по научно-организационной деятельности Юрий Клочков, директор Института энергетики (ИЭ) Юрий Петреня, директор Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) Лев Уткин, и.о. директора Института дополнительных образовательных программ (ИДО) Евгений Каримов, представитель ректора по сотрудничеству с университетами ДНР Николай Ватин, а также представители Института металлургии, материалов и транспорта (ИММиТ), Института передовых производственных технологий (ИППТ) и международных служб университета.

Во время встречи обсудили, как расширить межвузовское взаимодействие в различных сферах профильной деятельности. В том числе сетевое партнерство в реализации образовательных программ, новые методики преподавания, онлайн-образование, программы ДПО, подготовку кадров высшей квалификации и курсы повышения квалификации для преподавателей вузов Донбасса, академический обмен преподавателями, научными работниками и обучающимися, помощь учебной и научной литературой, реализацию совместных проектов в области фундаментальной и прикладной науки, проведение совместных научных исследований и конференций, участие в федеральных программах, предоставление возможности сотрудникам ДонНТУ публиковать результаты научных исследований в издаваемых СПбПУ научных изданиях, и др. Представители ключевых институтов СПбПУ сделали презентации по тем компетенциям, которые могут быть интересны ДонНТУ.

«Мы постарались сегодня собрать здесь ключевых людей, чтобы перезапустить наше сотрудничество и решить вопросы, в которых мы можем быть вам полезны, — сообщил проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев. — Политех открыт для всестороннего сотрудничества с образовательными организациями дружественных республик Донбасса. То, что университет продолжает работать в сложившейся ситуации, — это подвиг. Сделаем все возможное, чтобы вы чувствовали опору в лице нашего университета и знали, что мы с вами. Мы чувствуем себя сопричастными в академическом и образовательном отношении с вузами Донбасса, и перед нами стоит непростая задача по восстановлению системы образования ДНР и повышению качества обучения студентов, квалификации преподавателей и в целом укрепления академических связей и формирования единого образовательного пространства».

Первый проректор ДонНТУ Артур Каракозов заверил, что вуз открыт к диалогу и готов к сотрудничеству. В продолжение визита делегация Донецкого национального технического университета посетила ключевые научные лаборатории вуза и ознакомилась с научно-образовательной инфраструктурой. В рамках диалога с представителями институтов СПбПУ Сергей Борщевский и Андрей Рязанов подробно обсудили направления сотрудничества по таким направлениям, как энергетика, строительство, металлургия и машиностроение, IT, передовые цифровые технологии.

Сообщается, что в этот же день Министерство науки и высшего образования РФ определило курс на развитие сотрудничества вузов России с образовательными учреждениями Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В приказе, подписанном главой Минобрнауки Валерием Фальковым, российским образовательным учреждениям, в частности, рекомендовано создать для выпускников из ДНР и ЛНР условия, позволяющие проходить обучение в партнерских вузах одновременно, чтобы по результатам итоговой государственной аттестации получить двойной диплом.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Текст: Инна Платова