23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политех и Национальная академия наук Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве

30 марта 2022 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Национальная академия наук Беларуси (НАНБ) подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Документ скрепили подписями ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской и первый заместитель председателя президиума НАНБ Сергей Чижик.

С рабочим визитом Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетили первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Андрей Косовский и первый заместитель председателя президиума НАНБ Сергей Чижик. Гостей встречали ректор СПбПУ Андрей Рудской, первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев, директор Института машиностроения, материалов и транспорта Анатолий Попович, профессор Высшей инженерно-физической школы Института электроники и телекоммуникаций Вадим Кораблев, ученый секретарь университета Дмитрий Карпов.

Сотрудничество с Беларусью ведется уже давно в области аддитивных технологий, порошковых материалов, сварки. Одним из результатов совместной деятельности стала опубликованная в прошлом году монография «Аддитивные технологии. Материалы и технологические процессы», написанная учеными СПбПУ вместе с Национальной академией наук Беларуси, Балтийской промышленной компанией, а также Институтом порошковой металлургии имени академика О.В. Романа.

Подписанное между СПбПУ и НАН Беларуси соглашение посвящено научно-техническому взаимодействию. Признавая важность сотрудничества для реализации актуальных и масштабных научно-технических изысканий, стремясь развивать и углублять всестороннее сотрудничество с целью реализации совместных программ и придания нового импульса взаимодействию в области образования и науки, стороны, в частности, договорились о проведении совместных фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок по важнейшим направлениям развития науки и техники; развитии научных школ; подготовке научных работников высшей квалификации; повышении квалификации ученых и специалистов сторон; реализации совместных проектов, в т.ч. продвижении создаваемых продукции и услуг.

После подписания договора участники встречи обсудили приоритетные направления сотрудничества, среди которых — науки о жизни (life-science), современные технологии и передовые материалы для машиностроения (аддитивные технологии, порошковые материалы, сварка, др.). В разговоре стороны отметили необходимость расширять взаимодействие не только в области науки, но и в сфере образования, тем более что уже много лет стратегическим партнером Политеха является Белорусско-Российский университет.

Поскольку в рамках программы развития славянских университетов Политех оказывает экспертную поддержку двум славянским университетам — Российско-Армянскому и Белорусско-Российскому, можно сказать, что мы готовим «инженерный спецназ» для стран Содружества. То, что университет подписывает соглашение с Академией наук Беларуси, для нас событие эпохальное, большая честь и оценка нашей деятельности. Сегодня в этой непростой внешнеполитической ситуации нам тем более нужно держаться вместе, — подчеркнул ректор СПбПУ Андрей Рудской.

В свою очередь Сергей Чижик также высоко оценил сотрудничество с Политехническим университетом: Национальная академия наук Беларуси — структура большая, 110 организаций объединяет, а те 26 институтов, которые входят в физико-техническое отделение, уже имеют по несколько совместных тем с петербургским Политехом. Мы очень ценим наши отношения, а главное — видим перспективы и то, насколько они серьезные.

За выдающиеся заслуги в науке, плодотворную деятельность по укреплению научно-технических связей и личный вклад в расширение сотрудничества ректору СПбПУ Андрею Рудскому вручили медаль Национальной академии наук Беларуси.

Также во время визита белорусская делегация ознакомилась с научно-исследовательской инфраструктурой университета. В «Технополисе Политеха» первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев показал макет кампуса и рассказал об истории вуза. После этого гости узнали о возможностях Суперкомпьютерного центра «Политехнический», техно-центра «Kawasaki — Политех», Лаборатории легких материалов и конструкций, Международного научно-образовательного центра «Аддитивные технологии». На делегацию большое впечатление произвели площадки и технологии, представленные директором ИММиТ Анатолием Поповичем.

Для справки:

Посещение СПбПУ состоялось в рамках двухдневного визита в Санкт-Петербург белорусской правительственной делегации во главе с премьер-министром Романом Головченко. Во время форума «Беларусь — Санкт-Петербург: взгляд в будущее» партнеры имели возможность ознакомиться с потенциалом друг друга, установить новые и укрепить существующие связи, заключить договоры и контракты. Беларусь и Санкт-Петербург подписали ряд соглашений, в частности, программу научно-технического сотрудничества между образовательными и научными организациями на ближайшие два года.

Об этом написали:

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна Платова, Ольга Людникова