18 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Политех и Самаркандский госуниверситет на пути к созданию совместного научно-образовательного центра и зеркальных лабораторий

Создание совместных научных лабораторий и потенциал образовательного сотрудничества стали главными темами переговоров во время визита делегации СПбПУ в Самаркандский государственный университет им. Шарофа Рашидова (СамГУ, Узбекистан) в начале февраля. Насыщенная программа визита включала ряд совместных мероприятий, рабочие встречи и переговоры. В результате Политех и СамГУ не только договорились о деталях функционирования совместных научно-технических лабораторий, но и обсудили образовательные проекты, в частности, возможность проведения в Узбекистане совместных школ по инженерным и техническим дисциплинам с учетом многолетнего опыта Международных политехнических летних и зимних школ.

В состав делегации СПбПУ вошли заместитель директора ИММиТ Антон Наумов, руководитель Лаборатории легких материалов и конструкций Олег Панченко, руководитель Лаборатории синтеза новых материалов и конструкций Павел Новиков и заместитель директора ИЭиТ Евгений Попов. От имени руководства СамГУ делегацию Политеха приветствовали проректор по международному сотрудничеству Акмал Ахатов и начальник Управления международного сотрудничества Мухтор Насиров. На официальных переговорах стороны подвели итоги партнерства за 2022 год, обсудили достигнутые результаты и возможности развития научно-технических связей между университетами. Основным лейтмотивом в сотрудничестве двух ведущих университетов стали два соглашения, подписанные в ходе Российско-узбекского образовательного форума в октябре прошлого года: о развитии совместных программ магистратуры и о создании сети совместных лабораторий. Именно обсуждение деталей создания и функционирования совместных и зеркальных лабораторий стало главным предметом переговоров.

"Подготовка инженерных кадров невозможна без практической составляющей, поэтому создание совместных лабораторий — это важный шаг к подготовке квалифицированных кадров, а также к привлечению индустриальных партнеров к активному сотрудничеству", — прокомментировал директор ИММиТ Анатолий Попович.

СамГУ, который является одним из ведущих и старейших университетов Узбекистана, заинтересован в партнерстве с Политехом по таким направлениям, как аддитивные материалы и технологии, робототехника и автоматизация, инженерная физика, прикладная биотехнология. На базе совместных лабораторий предполагается проведение учебных практик, реализация исследовательских проектов силами магистров и аспирантов, выполнение НИОКР по заказу индустриальных партнеров из числа российских и узбекских компаний. Чтобы обсудить направления работы будущих совместных центров, к участию в переговорах пригласили руководителей профильных институтов и факультетов СамГУ — Института инженерной физики, факультета интеллектуальных систем и компьютерных технологий и математического факультета.

Важным событием визита стали научные семинары, состоявшиеся в профильных институтах и факультетах СамГУ. Представитель ИЭиТ СПбПУ Евгений Попов обсудил с коллегами Объединенного инженерно-физического института СамГУ тематику исследований в области лазерной физики. Представители ИММиТ представили свои разработки в области новых материалов, аддитивных технологий, роботизации производственных технологий коллегам из института инженерной физики СамГУ. Взаимный интерес вызывают конференции, проводимые в СПбПУ и СамГУ, возможность проведения стажировок и исследований на базе существующих лабораторий, готовность к совместным публикациям.

Реализация исследовательских задач и обеспечение высокого качества образовательного процесса невозможны без подготовки квалифицированных кадров на должном уровне. Именно поэтому сотрудничество СПбПУ и СамГУ в образовательной сфере носит системный характер. На основании подписанных соглашений лучшие выпускники бакалавриата СамГУ поступают в СПбПУ, например, в 2022 году в Политех поступило десять студентов на программы магистратуры. В этом году наш университет также готов принять на обучение около 25 студентов из Самарканда на программы магистратуры и аспирантуры.

"Мы не должны упускать возможность развития научных и культурных связей с близкими нам по духу, ментальности людьми, с которыми у нас яркая и достойная общая история",— отметил заместитель директора ИЭиТ Евгений Попов.

Во время визита делегация СПбПУ провела отдельную встречу с будущими абитуриентами Политехнического университета. Ребята подробно познакомились с институтами вуза, программами обучения и требуемым уровнем знаний. В режиме онлайн к встрече подключились представители международных служб СПбПУ, чтобы рассказать студентам СамГУ об условиях получения квот на обучение в РФ, необходимых документах для зачисления и других требованиях при поступлении. Для всех заинтересованных была развернута выставка информационных учебно-методических материалов Политеха, а также выставка фоторабот преподавателей и студентов Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью, посвященная 300-летию Петра Великого.

"Мы очень ответственно формируем комплексную программу партнерства с Самаркандским государственным университетом. Запуск совместных лабораторий по тщательно отобранным направлениям, выполнение на их базе научных задач, параллельные совместные образовательные проекты и системная подготовка высококвалифицированных кадров для Узбекистана — как в формате основных программ, так и в формате ДПО — позволит выстроить прочный фундамент долгосрочных отношений в науке и технологическом взаимодействии", — отметил проректор по международной деятельности СПбПУ член-корреспондент РАН Дмитрий Арсеньев.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ