16 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Политех и Торайгыров университет разрабатывают совместные программы магистратуры

Политехнический университет и Торайгыров университет (Казахстан) приступят к созданию совместных программ магистратуры. Среди направлений взаимных интересов — интеллектуальные системы, энергетика и машиностроение. Договоренности достигли во время визита делегации Торайгыров университета (далее — TOU) в СПбПУ 24 и 25 мая 2022 года.

В состав делегации TOU проректор по академическим вопросам Петр Быков и декан факультета компьютерных наук Нурлыбек Испулов. Знакомство гостей с Политехническим университетом началось с визита в Международный кампус СПбПУ, где коллеги из Казахстана приняли участие в переговорах с представителями международных служб, институтов и высших школ Политехнического университета.

Приветствуя гостей, проректор по международной деятельности СПбПУ профессор Дмитрий Арсеньев отметил, что на протяжении многих лет сохраняется устойчивый интерес вузов Казахстана к сотрудничеству с российскими университетами, и что этот интерес взаимный и подкрепляется решениями и согласованными действиями. Участие в переговорах с коллегами из Казахстана также приняли директор Высшей школы киберфизических систем и управления профессор Вячеслав Шкодырев, и.о. директора Высшей школы энергетического машиностроения Алена Алешина, заместитель директора по международной деятельности Института машиностроения, материалов и транспорта Антон Наумов и представители международных служб.

Среди возможных направлений сотрудничества фокус внимания сторон в значительной степени был сконцентрирован на разработке совместных магистерских программ в области интеллектуальных систем, энергетики и машиностроения. Помимо детального обсуждения программ магистратуры стороны проработали вопросы сотрудничества в области совместной подготовки аспирантов, а также запуска курсов повышения квалификации для преподавателей из Казахстана. После переговоров делегация Торайгыров университета посетила лаборатории Высшей школы киберфизических систем и управления, где состоялось обсуждение совместных учебных планов и будущей магистерской программы в области интеллектуальных систем.

В ходе переговоров с коллегами из Казахстана мы рассмотрели широкий спектр вариантов сотрудничества в области образования, совместных научных исследований, подготовки и переподготовки кадров по перспективным прорывным производственным технологиям промышленной автоматизации, перспективной робототехники и управления, — отметил директор ВШКСУ Вячеслав Шкодырев.

Во второй день визита представители TOU посетили Лабораторию легких материалов и конструкций и научно-образовательные центры «Kawasaki-Polytech» и «Аддитивные технологии», где приняли участие в переговорах и дискуссиях с ведущими научными сотрудниками Политеха.

"В первый день переговоров мы выяснили, что почти все научно-образовательные направления, реализуемые в ИММиТ, представлены и в Торайгыров университете. Во второй день были организованы визиты в интересующие гостей лаборатории и переговоры с профильными подразделениями ИММиТ. Это позволило найти ряд общих направлений и формат дальнейшего взаимодействия", — прокомментировал заместитель директора ИММиТ по международной деятельности Антон Наумов.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ