28 Марта 2024 г. Четная неделя

Политех начал готовить специалистов для народного хозяйства Донбасса

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Приазовский государственный технический университет приступили к реализации совместных сетевых образовательных программ бакалавриата. «Экономику предприятия» и «Менеджмент организации» студенты в Мариуполе начали изучать с марта, а в апреле стартует обучение по программам «Организация перевозок» и «Технология машиностроительного производства».

Таким образом студенты Донбасса смогут получить два диплома — СПбПУ и ПГТУ, а затем продолжить обучение в магистратуре Политеха.

Образовательная программа для будущих машиностроителей реализуется на факультете машиностроения и сварки ПГТУ. Она была актуализирована с учетом требований профессиональных стандартов РФ и дополнена дисциплинами, формирующими у выпускников цифровые компетенции. Программа рассчитана на подготовку квалифицированных специалистов в области машиностроения, способных разрабатывать и внедрять эффективные технологии изготовления изделий, участвовать в модернизации и автоматизации действующих и в проектировании новых производств различного назначения, средств и систем их оснащения, производственных и технологических процессов с использованием автоматизированных систем.

«Особое внимание при обучении уделено вопросам выбора технологий механической обработки, инструментальных средств и средств вычислительной техники при реализации процессов проектирования, изготовления, контроля, технического диагностирования и промышленных испытаний изготовленных изделий. Базовые компетенции будущих выпускников новой программы позволят решать задачи по разработке методологии проектирования технологических процессов для машиностроения, а также по разработке технологических решений при проектировании технологических процессов изготовления типовых деталей машиностроения с применением оборудования с ЧПУ и ГПС», — рассказал заместитель директора института по образовательной деятельности Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ Павел Ковалев.

Реализация программы «Организация перевозок» позволит подготовить высококвалифицированных инженеров в сфере логистики и транспорта, обладающих качественными межотраслевыми знаниями и актуальными цифровыми компетенциями. Изучаемые профессиональные дисциплины охватывают вопросы организации процессов грузовых и пассажирских перевозок в контексте эффективного функционирования транспортных компаний.

«По итогам обучения студенты получат навыки математического и имитационного моделирования логистических систем, а также разработки и внедрения информационных систем, координирующих деятельность транспортных компаний. Отдельное внимание в процессе обучения будет уделено техническому оснащению логистических комплексов с целью повышения эффективности функционирования цепей поставок», — подчеркнул Павел Ковалев.

Напомним, что согласно приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации СПбПУ стал куратором двух вузов Донецкой Народной Республики — Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА, Макеевка) и Приазовского государственного технического университета (ПГТУ, Мариуполь), а также Херсонского технического университета.

Сотрудничество между вузами началось около года назад. В марте 2022 было подписано соответствующее соглашение — студенты и сотрудники ДонНАСА и ПГТУ получили удаленный доступ к электронным учебно-методическим ресурсам Фундаментальной библиотеки СПбПУ и к электронно-библиотечной системе ZNANIUM.COM.

Летом и осенью 2022 года 116 сотрудников ДонНАСА обучились в СПбПУ по 18 программам дополнительного профессионального образования (пяти программам профессиональной переподготовки и 13 — повышения квалификации). Летом 17 студентов и два сотрудника ДонНАСА прошли тематические стажировки в Политехе. СПбПУ и ДонНАСА разработали пять сетевых образовательных программ магистратуры в области строительства, на которые зачислены и учатся 38 студентов академии. Ещё десять студентов учатся по программе профессиональной переподготовки СПбПУ «Программирование для BIM-платформ» в рамках проекта «Цифровые кафедры».

«Нашим соотечественникам в Донецкой и Луганской народных республиках в ближайшие годы предстоит большая работа по восстановлению городов и поселков, объектов промышленности и социальной инфраструктуры — для этого нужны высококвалифицированные кадры. Поэтому Политех и университеты Донбасса начали реализацию совместных образовательных программ. Политех располагает серьезным научным ресурсом и высоким уровнем преподавания. Уверена, наши опыт и знания станут опорой для создания комфортной жизни в новых регионах России», — отметила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Вадим Беляев