11 Мая 2024 г. Четная неделя

Политех отметил 123-й день рождения

День рождения Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого — долгожданный праздник для каждого политехника, который всегда отмечается с большим размахом. 19 февраля нашему славному университету исполнилось 123 года. И в честь этого знаменательного события в вузе прошли разнообразные мероприятия.

Сохраняя значимость и величие традиции чествования первых политехников, 19 февраля в Фундаментальной библиотеке СПбПУ на зимнем балу встретились самые активные студенты, достигшие высоких показателей в учебной, общественной и научной деятельности.Бал начался с напутственной речи первого директора университета князя Андрея Григорьевича ГАГАРИНА, адресованной первым студентам в 1902 году. И спустя столетие она по-прежнему актуальна.

Участников бала поприветствовал руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ: Первый план приема студентов был 300 человек, и предполагалось, что всего в университете будет обучаться не более 1500, а сейчас нас с вами 30000. За это время из выпускников Политеха выросли государственные руководители, государственные деятели, мощные конструкторы, изобретатели атомного оружия и первых вычислительных машин. Среди вас сейчас стоят будущие лучшие руководители страны, вузов, главные конструкторы, вот увидите, так и будет!.

После этого проректор по информационной и социальной работе Максим ПАШОЛИКОВ объявил студенческий бал открытым, и грянул полонез, по вековой традиции открывающий все балы. Духовой оркестр Морского корпуса Петра Великого отвечал за музыкальную атмосферу, а лучший танцмейстер Санкт-Петербурга Максим СОЛОМАТИН не только обучал участников вальсу и кадрили, но и помогал им чувствовать себя на паркете уверенно и легко.

Одним из важных событий бала стало награждение лучших студентов, неоднократных победителей олимпиад и конкурсов. Алексей КОНСТАНТИНОВ и Георгий ОНУЧИН (4 и 3 курс Высшей школы автоматизации и робототехники соответственно) получили благодарности ректора СПбПУ академика РАН Андрея РУДСКОГО за личный вклад в развитие научной деятельности университета и памятные подарки.

Медаль СПбПУ с присвоением звания «Лучший выпускник 2022 года» была вручена Степану ПИЧАХЧИ, окончившему специалитет Высшей школы транспорта на отлично. По мнению Степана, чтобы учиться на одни пятерки, нужно постоянно работать:

Когда ты выучил все, то тебя достойно оценят, и с первой сессии я начал стараться. К тому же преподаватели позволяли творчески подходить к учебе, заниматься изучением, проектированием интересных вещей. Уже на первом курсе я совмещал учебу с работой, трудился в вечерние смены токарем. Поэтому, когда мне говорят, что тяжело работать и учиться одновременно, отвечаю — нет, можно работать и при этом получать «отлично». Моя дальнейшая дорога уже проложена — сейчас я работаю в Институте аналитического приборостроения Российской академии наук, и мне очень нравится.

Подробнее о других мероприятиях в честь 123-летия университета на сайте СПбПУ

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества и Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Татьяна БАРАБАНОВА и Ольга ЛЮДНИКОВА