28 Марта 2024 г. Четная неделя

Политех принял участие в XVI Петербургской технической ярмарке (ПТЯ)

С 17 по 19 сентября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принимает участие в международной промышленной выставке «XVI Петербургская техническая ярмарка». Это мероприятие федерального уровня, представляющее всю технологическую цепочку производства – от научных разработок и производств металла до продукта машиностроительного комплекса. Разработки Политеха традиционно привлекают большое внимание посетителей ярмарки.

Период пандемии коронавируса существенно повлиял на экономику и развитие мировой и российской промышленности.

Отметил во время церемонии торжественного открытия ярмарки депутат Госдумы Федерального собрания Российской Федерации Денис КРАВЧЕНКО.

Мы с коллегами рассчитываем, что после этого непростого периода промышленность и экономика восстановятся, а мы как законодатели постараемся этому максимально содействовать.

XVI Петербургскую техническую ярмарку посетил проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕГЕЕВ.

Наши разработки привлекают основную часть посетителей, – заметил проректор. – Сегодня на стенде Политеха представлены достижения современной робототехники. За счет программного обеспечения, которое разрабатывают наши ученые, роботы оживают, они служат человеку, повышают качество нашей жизни. Даже в такой обычной ситуации, как приготовление кофе, участие робота выглядит современно и технологично. То ли дело, когда роботов используют в сфере сварочных технологий – раньше для этого требовалось много времени и сил, а теперь они это делают быстро и четко. Отдельная благодарность Отделу конгрессно-выставочной деятельности Политеха за прекрасную визуализацию наших научных достижений – вижу, что посетителям выставки очень нравится наша экспозиция.

Роботизированный «кофевар», о котором упомянул Виталий СЕРГЕЕВ, создан технологическим центром «Kawasaki-Политех» на базе коллаборативного робота Kawasaki duAro. Такая машина может безопасно взаимодействовать с человеком при выполнении производственных операций, а на ярмарке робот угощал гостей стенда кофе. Также центр «Kawasaki-Политех» представил демонстрационный выставочный робототехнический комплекс «Сварка и резка роботами Kawasaki», который реализован на базе промышленного робота Kawasaki RS010N. Его применение возможно во многих отраслях промышленности для реализации задач по роботизации производственных процессов.

Еще одна разработка на стенде Политеха – фильтр ФОПС, предназначенный для очистки дождевых и талых вод. Фильтр представляет собой фильтрующий патрон, внутри которого находится очищающая загрузка. Такая конструкция монтируется в канализационные колодцы и создает локальные очистные сооружения в стесненных условиях городской среды на основе уже действующих канализационных сетей.

Кроме того, на стенде представлены разработка Центра НТИ СПбПУ – интерактивная демонстрационная панель «Фабрика Будущего», показывающая принципы и процессы цифрового проектирования и моделирования, а также легкоплавкие термопластичные стекла на основе халькогенидов системы As-S-Se-(I), разработанные коллективом Высшей школы физики и технологий материалов.

Разработки Политехнического университета заинтересовали почетных гостей Петербургской технической ярмарки. Стенд СПбПУ посетили депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Денис КРАВЧЕНКО; депутат Государственной думы Федерального собрания РФ, председатель Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир КАТЕНЁВ; заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей ЯКОВЛЕВ; депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва, член постоянной Комиссии по экологии и природопользованию Сергей КУПЧЕНКО; генеральный директор исполнительной дирекции, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил ЛОБИН, и др.

Генеральный директор выставочного объединения «Рестэк» Дмитрий НИКИТИН поздравил всех с возобновлением конгрессно-выставочной деятельности и поблагодарил Санкт-Петербургский политехнический университет за участие в ярмарке и поддержку.

Паценко Елена, Специалист по связям с общественностью

Материал взят с портала Политех Media