25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политех развивает сотрудничество с Республикой Корея

Политехнический университет Петра Великого продолжает активно расширять сотрудничество с Республикой Корея. В начале февраля объединенная делегация из представителей СПбПУ, инновационного центра «Сколково», компании «ВЭБ Инновации» и технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» посетила города Инчхон, Сеул, Пхангё и Тэджон, чтобы укрепить контакты с корейскими партнерами и обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия. Визит организовал Корейско-Российский центр сотрудничества по науке и технологиям (KORUSTEC).

«В 2020 году Российская Федерация и Республика Корея отмечают 30-летие установления дипломатических отношений, – рассказал начальник Управления международного образования университета Владимир ХИЖНЯК, представлявший в делегации Политех. – Сейчас страны реализуют план «Девять мостов», утвержденный главами наших государств. Название символизируют девять направлений сотрудничества, среди которых: железные дороги, природный газ, судостроение... Страны активно взаимодействуют в сфере образования, науки и технологий – KORUSTEC как раз является одним из инструментов развития такого сотрудничества».

В частности, именно KORUSTEC ведет программу Network Building Program for Russian Science & Technology Institutions, по которой делегация РФ посетила Республику Корея и приняла участие во встречах и переговорах с представителями таких организаций и компаний, как: Корейско-Российский инновационный центр, Gyunggido Business & Science Accelerator, Pangyo Techno Valley, National Research Foundation of Korea, INNOBIZ, Seoul National University Bundang Hospital, Korea Industrial Technology Association, Korea Science & Technology Holdings, Daejeon Technopark, Daedeok Innopolis Venture Association, Presidential Committee on Northern Economic Cooperation, Ministry of Science and ICT.

Зарубежные коллеги познакомились с научной и инновационной деятельностью Политеха. Участников встреч заинтересовали возможности коммерциализации технологий, разработанных в университете, и перспективы совместных исследований. Детали сотрудничества уже в ближайшее время планируется обсудить на видеоконференциях. Кроме того, запланированы встречи сотрудников СПбПУ с корейскими специалистами. Так, представители Инновационного парка Seoul National University Bundang Hospital готовы детально обсудить технологии, разработанные учеными Политеха. А уже 10 февраля в московском офисе KORUSTECH состоится встреча, посвященная проектам в области материаловедения. С российской стороны в ней примет участие профессор Высшей школы физики и технологий материалов СПбПУ Олег ТОЛОЧКО.

«В июне прошлого года была создана Корейско-Российская инновационная платформа. Ее деятельность направлена на развитие сотрудничества наших стран в сфере новых производственных технологий, цифрового проектирования и моделирования, новых материалов, робототехники, искусственного интеллекта и других, – прокомментировал директор KORUSTEC Gill Von SUH. – Оператором платформы с российской стороны стал Центр компетенций НТИ “Новые производственные технологии”. Мы надеемся на продуктивное и плодотворное сотрудничество, результаты которого сможем применить во благо развития наших государств».

Материал подготовлен Международными службами СПбПУ