28 Марта 2024 г. Четная неделя

Политех участвует в Международном форуме-выставке «Российский промышленник»

Сегодня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» Санкт-Петербурга проходит Международный форум-выставка «Российский промышленник», который продлится до 1 декабря. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого задействован в обширной научно-деловой программе, которая включает конгрессы, конференции и другие мероприятия. На стенде СПбПУ научные коллективы представляют новые решения в энергетике, ресурсосбережении, цифровом проектировании, аддитивном производстве и других областях.

«Российский промышленник» — это федеральная площадка для дискуссий и консультаций крупного бизнеса с государством, ведущими технологическими компаниями и вузами, средним и малым бизнесом о повестке развития в условиях ограниченных ресурсов и санкционного давления. В деловой программе запланировано более 80 мероприятий по пяти ключевым темам: меры государственной поддержки промышленности, импортозамещение, цифровизация, подготовка инженерных кадров и международная промышленная кооперация.

На «Российском промышленнике» Политехнический университет демонстрирует на стенде разработки для реального сектора экономики. Центр технологических проектов СПбПУ выставил робототехнический комплекс-амфибию «Калан-М» (проект Spirit-Pi), предназначенный для решения задач поиска, сканирования, патрулирования, доставки грузов в условиях труднопроходимой местности. На данном этапе проекта робот проходит испытания, отлаживается программное обеспечение, испытываются новые режимы управления. Представители АО «Завод „Кризо“» обсудили партнерство и выполнение совместных НИОКР. Разработка привлекла внимание не только гостей форума, но и петербургских СМИ.

В Институте машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ под ключ разрабатывают и производят литий-ионные аккумуляторные батареи по техническому заданию заказчика. На форуме сотрудники института представили системы для электротранспорта и накопителей в виде зарядной станции для электромобилей с буферной батареей для установки в местах с недостаточной электрической мощностью и аккумуляторным модулем для электромобилей. Конструкциями аккумуляторных батарей заинтересовались представители ПАО «Завод „Ладога“». Главный конструктор Олег Тагильцев рассказал о задачах, которые необходимо решить, и выразил готовность взаимодействовать с политехниками. Также стенд посетили представители ГК «Гефест», с которыми обсудили перспективы сотрудничества в области применения аккумуляторных батарей.

Также посетители стенда СПбПУ оценили технологию получения функционально-градиентных деталей с монокристаллической структурой, образцы и разработки в области ремонтной лазерной наплавки компонентов ГТД отечественного и импортного производства.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ