14 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Политех – выбор талантливых абитуриентов: первые итоги зачисления

6 августа 2021 года вышел приказ о зачислении абитуриентов, поступающих по квотам (целевое обучение и льготные категории лиц), а также без вступительных испытаний – это олимпиадники, выбравшие Политех для реализации своего особого права поступления без экзаменов. В этом году таких абитуриентов 135 человек.

Этот год удивляет масштабами приемной кампании. СПбПУ получил рекордное количество заявок от абитуриентов: подано 98 464 заявления на бакалавриат и специалитет очной и очно-заочной форм обучения.

В течение всего года мы ведем работу с талантливыми школьниками, помогая им проявить себя в науке и проектной деятельности, – рассказала проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА. – Проводим тематические смены, олимпиады, научные события и образовательные интенсивы. Приятно, что при поступлении ребята выбирают именно наш университет. Желаю им уже в статусе первокурсников высоких достижений в учебе и науке, а Политех всегда их поддержит и предоставит все возможности, чтобы они стали настоящими профессионалами, изобретателями, учеными и инженерами.

Почему одаренная молодежь выбирает Политех? Кем мечтает стать это поколение политехников? Мы обратились к нашим абитуриентам, которые сегодня стали первокурсниками.

Виталий МЕТЕЛЬСКИЙ

Виталий закончил гимназию № 26 в Набережных Челнах. Благодаря тому что занял призовое место в Олимпиаде школьников «Физтех» в 2021 году по физике, он успешно поступил в Институт машиностроения, материалов и транспорта по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» без вступительных испытаний.

Я рассматривал разные направления, но конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств показалось мне наиболее перспективным. Мне понравилась учебная программа, а также возможности, которые откроются после получения образования по данному направлению. Политех я приметил еще в 10-м классе, когда занялся изучением вузов. Больше всего привлек студенческий городок и живописный кампус университета, а также обширные возможности для студентов — активности и возможные направления студенческой деятельности. По окончании обучения я планирую работать инженером. Думаю, после поступления меня ждет не только учеба, но и увлекательная внеучебная деятельность.

Поздравляем наших первых зачисленных студентов 2021 года! Желаем интересной учебы, насыщенной университетской жизни и незабываемых студенческих лет!

Подробнее на сайте СПбПУ

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ